После того как ситуация стала потенциально опасной для жителей города, дом обследовали специалисты мэрии. Выяснилось, что долгие годы вода с протекающей крыши просачивалась между несущей стеной здания и слоем облицовочного кирпича. Именно для облицовки эти испытания не прошли даром: тонкая “внешняя” стена из облицовочного кирпича начала разваливаться кусками.
Поскольку оставить ситуацию как есть было невозможно, из экстренного фонда мэрии 1млн 800 тысяч рублей и в аварийном порядке переложили опасный участок облицовки, надежно забетонировав кирпич. Попутно избавились от течи на крыше, поскольку, не ликвидировав причину аварийного состояния дома, невозможно было надеяться на надежное устранение последствий.
— Есть тревожные ситуации, которые требуют безотлагательного вмешательства. Там нельзя ждать своей очерёдности, когда подойдёт время по программе капитального ремонта. Надо сейчас вмешиваться и узнавать, сколько это стоит, — прокомментировал экстренный ремонт мэр Новосибирска Анатолий Локоть.