Прокуратура проверит больницу под Новосибирском и писавшее о ней СМИ

В Бердске, городе-спутнике Новосибирска, пациентов с COVID-19 лечат в пульмонологическом отделении местной больницы. Медсестра этого отделения обратилась в СМИ с рассказом о многочисленных нарушениях в больнице. Прокуратура отреагировала на публикацию и объявила, что приступает к проверке больницы, а заодно, по просьбе самой больницы, проверит СМИ, которое теперь обвиняют в публикации недостоверной информации. 

 
Прокуратура проверит больницу под Новосибирском и писавшее о ней СМИ

Скандал разгорелся из-за статьи “Относятся как к скоту: Заразились коронавирусом 5 сотрудников пульмонологии ЦГБ Бердска” в местной газете "Курьер.Среда.Бердск".  Ссылаясь на медсестру отделения пульмонологии, журналисты рассказали, что в больнице не соблюдается режим, который мы представляем себе в коронавирусных госпиталях:  

- Представьте, санитарочки возят «ковидных» пациентов. Поступают с высокой температурой, их кладут на 4 этаж. Потом младшая медсестра собирает пациентов с 4 и 2 этажей, садит всех в одну машину и везет на БЭМЗ на КТ. Одна буфетчица кормит все этажи. С этой тележкой едет на второй этаж к выздоравливающим. С этой тележкой поднимается на 4 этаж и кормит «ковидных». 

Обижен оказался и медперсонал: больница якобы отказалась признавать, что коронавирусом они заразились на рабочем месте, а “коронавирусные выплаты”, положенные медперсоналу, не соответствуют тем, что были заявлены президентом: медсестры получили около полутора тысяч, и это в лучшем случае. 

Именно финансовым вопросом заинтересовалась прокуратура, однако Новосибирский минздрав уже опроверг информацию о невыплаченных деньгах: “Все положенные по постановлениям Правительства РФ надбавки будут выплачены с зарплатой за июнь». 

В свою очередь администрация Бердской центральной городской больницы обратилась в местную прокуратуру с жалобой на газету, отрицая буквально все: и “зажатые” выплаты (хотя Минздрав подтвердил, что выплаты еще только предстоят — с июльской зарплатой), и заболевания среди персонала (ни одного случая не зафиксировано), и нехватку средств индивидуальной защиты. 

У прокуратуры есть месяц, чтобы выяснить, кто прав, а кто виноват. Мы обязательно проинформируем наших читателей о развитии ситуации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру