В Новосибирске водителю скорой с COVID-19 отказали в страховых выплатах

63-летний Илья Дышлов работал водителем бригады скорой помощи. Формально бригада, в составе которой он работал, выезжала на обычные, а не инфекционные вызовы, поэтому экипировка у них была обычная: только маски и перчатки. 6 мая мужчина попал в больницу №11 с диагнозом коронавирусная инфекция.  

 

В Новосибирске водителю скорой с COVID-19 отказали в страховых выплатах
Фото Г. Зырянова, Сиб.фм

Заразилась так же его супруга — медсестра в одной из больниц Новосибирска. Инфекция у немолодых супругов протекала тяжело, и после выздоровления водитель скорой написал заявление об увольнении из-за проблем со здоровьем. Однако в компенсации, положенной сотрудникам медицинских организаций, заразившихся коронавирусной инфекцией на работе, мужчине было отказано. 

— Сказали, что водителям это не положено, потому что он якобы сидит за стенкой, которая разделяет пространство между водителем и пациентом. Но папа говорит, что там щели буквально в палец. Везут они человека больного – откуда им знать, есть у него коронавирус или нет? — рассказала дочь Ильи Дышлова Светлана изданию Сиб.фм.  

К тому же возникла и новая проблема — якобы, на запрос с места работы мужчины в больнице №11 сообщили, что коронавируса у мужчины и вовсе не было. Родные пострадавшего убеждены, что ему просто поменяли диагноз, чтобы не платить страховку. 

Медицинский юрист из Новосибирска Юлия Казанцева прокомментировала эту историю; она уверена, что медицинским сотрудникам действительно сложно доказать, что они заразили коронавирусной инфекцией именно на рабочем месте, а не вы быту. 

— Фактически, две стороны заинтересованы в том, чтобы не выплачивать компенсации: Фонд социального страхования оплачивает все эти суммы, а работодателю тоже выгодно не признавать данное заболевание профессиональным. Врачи оказались в ситуации заложников. Ведь болезнью, которая передаётся воздушно-капельным путём, можно везде заразиться. Я не понимаю, зачем было говорить, что заболевание признали профессиональным, если единицы получат обещанное, – утверждает юрист. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру