Умершей от коронавируса медсестре под Новосибирском нельзя было работать

Жители небольшого городка под Новосибирском обсуждают смерть от коронавируса медсестры Ирины Антюхиной. Женщина болела астмой и сахарным диабетом.

Умершей от коронавируса медсестре под Новосибирском нельзя было работать

Сегодня, 1 июля, умершей от коронавирусной инфекции медсестре из Искитимской районной больницы Ирине Антюхиной исполнилось бы 39 лет. Она не дожила до этого дня ровно неделю. Её сердце перестало биться 25 июня. А до этого коллеги старались спасти её в течение десяти дней. О том, как лечили Ирину, рассказала её мама Людмила Батенёва корреспондентам сайта vesiskitim.ru.

По её словам у дочери была бронхиальная астма и сахарный диабет. При этом о болезнях знали все. Зимой она в течение месяца лечила бронхит. А как только появились первые пациенты с коронавирусом, Ирина вышла на передовую. Она брала анализы.

«С 5 июня у нее началось заболевание, поднималась высокая температура и появился кашель. Но ей сказали лечиться дома, никуда не выходить. 12 июня ей стало хуже, появилась одышка. Тогда ее положили в больницу», – рассказала Людмила Батенёва.

Двадцать дней врачи делали все возможное, чтобы спасти Ирину. Главный врач больницы и по горячей линии министерства здравоохранения матери отвечали, что медики делают всё возможное для спасения дочери. Однако лучше ей не становилось.

В первые дни после начала заболевания Ирина жаловалась на затрудненное дыхание. А спустя десять дней, 15 июня её перевели в реанимацию. С каждым днём состояние становилось всё хуже и хуже. 22 июня у неё впервые остановилось сердце, но врачам удалось откачать пациентку. Через три дня такой возможности судьба Ирине не предоставила и она умерла.

Людмила Батенёва рассказала, что Ирина пошла в медицину не случайно, а по стопам матери и бабушки. Она всегда стремилась спасать жизни другим.

По словам главного врача Искитимской городской больницы Алексея Кайгородова, Ирина Антюхина работала в специализированной бригаде около двух месяцев. Её специалисты занимались обследованием и выявлением больных с коронавирусом.

«За время работы она три раза обследовалась на коронавирус, анализы были отрицательные. Потом она заболела», – рассказал Алексей Кайгородов.

Он добавил, что о сахарном диабете он не знал. Женщина не состояла на диспансерном учёте. Это выяснилось, когда Ирина заболела.

При этом главврач отметил, что Ирина Антюхина пошла в спецбригаду по собственному желанию. Сейчас в больнице оформляют документы на получение страховки, размер которой около 3 миллионов рублей.

У Ирины Антюхиной осталась 17-летняя дочь. Сейчас она живёт у бабушки – Людмилы Батенёвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру