Новосибирцы оказались на 12-м месте по аллергии в стране

Независимое исследовательское агентство Zoom Market провело социологический опрос в 20 крупнейших городах страны, чтобы выяснить, как часто их жители страдают от аллергии. Новосибирск оказался во второй половине списка — на 12-м месте. 

 

Новосибирцы оказались на 12-м месте по аллергии в стране
Фото depositphotos.com

Чтобы получить достоверные результаты, в 20 крупнейших городах страны опросили 2400 респондентов. Их расспрашивали о наличии аллергии, ее источнике и частоте обращения за медицинской помощью. 

Самым аллергенным городом страны почему-то оказались наши соседи-омичи, за ними идут жители Челябинска, Самары и Москвы. Новосибирцы по частоте аллергий на 12-м месте, а красноярцы, постоянно жалующиеся на отвратительную экологию города и “режим черного неба” — на 14-м. Ну а самыми не-аллергенными городами стали южные Краснодар и Симферополь. 

Интересно, что по результатам опроса только 12% аллергиков обращаются к врачам, остальные пьют антигистаминные препараты, доверяясь советам провизоров и рекламы. Ну а самым распространенным аллергеном оказалась обыкновенная пыль — ее указали главным аллергеном 61% опрошенных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру