Минобр пообещал новосибирским родителям, что дистанционки не будет

Родители новосибирских школьников были встревожены информацией, что наш регион был включен в число пилотных по реализации проекта цифровой образовательной среды в сфере общего образования. В общественном сознании “цифровая образовательная среда” уже приравнена к дистанционному образованию, так что родители заволновались — неужели и в сентябре дети не пойдут в школу? 

Минобр пообещал новосибирским родителям, что дистанционки не будет

Вопросов и даже протестов было так много, что министерство образования Новосибирской области было вынуждено дать дополнительные разъяснения; главное из них — дети в школу ходить будут! 

Проект постановления Правительства РФ «о проведении с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2022 г. эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых» направлен на совсем иные цели. В рамках этого проекта в школах области будут обновлены локальные сети, закуплено компьютерное оборудование, а еще все сайты образовательных организаций переведут на общую платформу «Госвеб» (интерактивный конструктор сайтов), разрабатываемую Минпросвещения РФ. У каждого педагога, школьника и родителя на портале Госуслуг появится личный кабинет, позволяющий легко и безопасно получить доступ к учебной информации, обмениваться быстрыми сообщениями, пользоваться электронным дневником и расписанием и так далее. 

Общий объем средств на реализацию проекта в Новосибирской области в 2020-2022 годы составит 1 465 890,9 тысяч рублей, из них в 2020 году – 254 558,1 тысяч рублей. 

Введение в новом учебном году в школах обучения в дистанционном режиме постановлением не предусмотрено. Школы продолжают готовиться к новому учебному году в штатном режиме и планируют начать его 1 сентября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру