В Новосибирске фармацевты хранили лекарства в сломанном холодильнике

Прокурорская проверка выявила грубые нарушения в работе ООО «Эркафарм Сибирь»: в аптеках, принадлежащих компании, не было полного набора медикаментов, которые распоряжением Правительства Российской Федерации включены в минимальный ассортимент лекарственных препаратов. Все аптечные организации обязаны иметь препараты из этого перечня постоянно и предоставлять их по первому требованию гражданина. Но, что даже хуже, имеющиеся препараты хранились в ненадлежащих условиях, а значит — покупатели могли приобрести испорченные лекарства, не подозревая об этом. 

В Новосибирске фармацевты хранили лекарства в сломанном холодильнике
Фото depositphotos.com

В аптеках ООО «Эркафарм Сибирь» использовались гигрометры (приборы для измерения влажности), поверка которых не осуществлена в установленные сроки, не соблюдался температурный режим хранения лекарственных средства, использовалось неисправное холодильное оборудование. 

Арбитражный суд Новосибирской области оштрафовал предпринимателя за осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований на 50 тысяч рублей. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру