Программист доказал уникальность коронавирусного плато в Новосибирске

На протяжении четырех недель, с 29 мая ежедневное количество заболевших коронавирусной инфекцией в Новосибирске остается практически неизменным — от 100 до 110 человек. Это уникальное явление, которого больше не наблюдается не только ни в одном российском регионе, но и нигде в мире, уверен новосибирский блогер и программист Тимур Ханов. 

Программист доказал уникальность коронавирусного плато в Новосибирске
Иллюстрация издания "Сибкрай"

Специалисты часто говорят о “коронавирусном плато”, “выходе на плато”, однако речь идет о скорости прироста числа больных. График заболеваемости всегда имеет форму “холма” — крутого или пологого, в зависимости от того, резко растет заболеваемость или медленно. Новосибирск в этом плане оказался исключением: у нас заболеваемость действительно вышла на то самое “плато”, прямую линию, показывая удивительную даже для специалистов стабильность. 

Издание “Сибкрай”  опубликовало анализ статистики от программиста и блогера Тимура Ханова, который на примере данных из разных регионов страны демонстрирует, что подобного новосибирскому “плато” больше нет нигде. 

— Среди 85 рядов чисел всероссийской ковидной статистики выберем такие последовательности, в которых отклонение от предыдущего дня не превысит 3-4%. Посчитаем продолжительность таких цепочек без заметных колебаний в приросте эпидемии, —описывает суть своей работы Ханов. —  Москва - 3 дня, Тамбов - 12, Санкт-Петербург - 14, Краснодар - 19. И во всех этих регионах стабильность была однонаправленной, чаще - медленное снижение.  

“Ровное и длинное” новосибирское плато выглядит на общем фоне удивительно, если не сказать — подозрительно.  В России ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией складывается по-разному, вплоть до второй волны эпидемии в Нижнем Новгороде, но только в Новосибирской области обнаружился “стабильно работающий генератор больных”. 

— Шутки шутками, но уникальность нашего города, к сожалению, в том, что официальные отчеты Оперштаба Новосибирской области не вызывают доверия, — заключает аналитик. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру