Как себя чувствует Новосибирский зоопарк после карантина

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило наконец-то открыт спустя три месяца. Голодали ли животные во время карантина? Изменилось ли что-то в любимом месте горожан для проведения жарких летних выходных? Корреспондент «Московского комсомольца в Новосибирске» искал ответы на эти вопросы.

Как себя чувствует Новосибирский зоопарк после карантина
Фото Софии Березовской / МК-Новосибирск

С 24 июня власти Новосибирской области разрешили открыться магазинам и зоопарку, так что покупаем билеты и идём смотреть на зверят.

Главное изменение встречает ещё до входа в зоопарк. Покупка билетов теперь возможна только онлайн, через официальный сайт zoonovosib.ru, дабы не допустить гигантских очередей – благодатную почву для коронавируса. И сразу у новосибирцев возникают вопросы.

Фото Софии Березовской / МК-Новосибирск

К примеру, бабушка хотела с внучкой сходить в зоопарк, пришла к кассам, следуя многолетнему опыту, а тут объявление: билеты только онлайн. Кто такой онлайн, спрашивается. Пенсионерка попросила у молодёжи купить билеты в интернете, но, не получив никакого отклика, молча ушла.

Ближе к 10 часам утра перед входом в зоопарк всё равно сформировалась очередь. Контролёры используют специальные устройства для считывания QR-кода, однако многие посетители с техникой не в ладах. Приходится ждать и вызывать администратора, который быстро разбирался в проблеме и пропускал посмотреть на оживившихся после скучной самоизоляции животных.

Первое, что встретило посетителей после карантина - это странный мягкий мат с обеззараживающей жидкостью для… обуви. На него нужно обязательно наступить. Чуть дальше висит автомат с антисептиком. 

После полного соблюдения всех мер безопасности, в том числе и надетая правильно медицинская маска, проходим в сам зоопарк. Возле фонтана – пустые лавочки, очень необычно. Людей в принципе пришло немного, видимо, боятся вируса или не следят за новостями.

Аттракционы не работают, за исключением любимого детьми места «Дом вверх дном». Кафе и рестораны закрыты. Еда продаётся только на вынос в упаковке в паре ларьков. Воду и напитки можно купить там же. Сувенирные лавки открыты у самых популярных вольеров, например, возле белых мишек. Сахарной ватой больше не пахнет, вокруг тихо и спокойно.

Такими заинтригованными животных в Новосибирском зоопарке ещё не видели. Помните всех этих уставших кошачьих, замученных обезьян, скрывающихся от глаз зверят? Сейчас это совершенно другое место: диковинный птиц сам бежит к камере, спеша попасть в объектив. Аж клюв сквозь прутья просунул.

У многих животных в начале июня появилось потомство. У вольеров установлены таблички: «Соблюдайте тишину. Мы воспитываем потомство».

Фото Софии Березовской / МК-Новосибирск

То и дело слышатся просьбы сотрудников зоопарка: «Наденьте маску, пожалуйста».

Меры предосторожности соблюдаются с особой тщательностью: наличие тряпочки, спущенной к подбородку, ничего не меняет, маску просят надевать так, чтобы она закрывала рот и нос.

Фото Софии Березовской / МК-Новосибирск

«Каждые два часа производится обработка поручней и лавочек. В местах скоплений людей мы рекомендуем надевать маски: это на входе и у популярных вольеров. На входе стоят устройства, сканирующие билеты, но они у нас появились ещё с прошлого года, это не нововведение», – рассказывает заведующая международным отделом зоопарка Татьяна Певнева.

Она с уверенностью заявляет, что животные во время карантина не голодали, свежий корм – фрукты, мясо – предоставлялся в согласии с рационом. Все работники зоопарка очень рады открытию и благодарят тех, кто финансово поддерживал во время карантина, это действительно спасло пошатнувшуюся экономику зоопарка.

Фото Софии Березовской / МК-Новосибирск

Одновременно в зоопарке должно быть не более 50 человек на гектар, то есть не более трёх тысяч посетителей. На вопрос, каким образом осуществляется контроль за количеством людей, Татьяна Певнева отвечает, что пока не придумали. Будут принимать во внимание комментарии властей, выделивших на поддержку зоопарка почти 22 миллиона рублей

Первые дни будут проходить в режиме тестирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру