Новосибирского священника наказали за критику храма Минобороны

Преподаватель Новосибирской духовной семинарии, иеромонах Иоанн Курмояров отстранен от служения на два месяца митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом. Недовольство церковного руководства вызвал священника в фейсбуке, где тот назвал храм Минобороны в подмосковном парке «Патриот» − «языческим капищем». 

Новосибирского священника наказали за критику храма Минобороны
Фото со страницы И. Курмоярова в социальных сетях

Напомним, храм Минобороны в подмосковном парке «Патриот» строили два года и открыли совсем недавно, 14 июня. Еще до открытия он подвергся активной общественной критике – так, из его убранства в мае по настоянию президента России исчез проект мозаики с Путиным, и Шойгу: по словам председателя художественного совета по строительству храма протоиерея Леонида Калинина, ничего особенного в ее появлении не было, изображать исторические события в храме (в данном случае – присоединение Крыма) – давняя православная традиция.

Однако такая уступка показалась преподавателю Новосибирской семинарии недостаточной; и дело даже не в том, что обилие советской символики превращает храм в «языческое капище», но сама идея строить храм там, где поблизости нет жилых домов, а значит и людей, которые будут стремиться к храму – искажает основную идею христианства.

Издание Тайга.инфо опубликовало размышления Иоанна Курмоярова о судьбе православия в современной России. По мнению священника, церковь все более сращивается с государством и это не идет на пользу прежде всего самой церкви:

− У людей появляется ожесточенное отношение к церкви. Молодежи на церковь наплевать. Потому что они воспринимают Церковь как государственный институт, аппарат. Церковь используют для давления на общество. Мы сами себе наносим урон. И государству хуже, и церкви хуже, − пишет опальный священник, уверяя, что многие священнослужители в душе с ним согласны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру