Новосибирский бар пытаются оштрафовать за торговлю пивом на вынос

Новосибирские надзорные органы никак не могут остановиться в проведении проверок соблюдения санитарного законодательства

Новосибирский бар пытаются оштрафовать за торговлю пивом на вынос

За два с половиной месяца направлено в суд более двух тысяч протоколов по разным статьям Кодекса РФ о правонарушениях, связанным с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Продолжаются нападки на заведения в ресторанном дворике «Чум Чум», расположенном в гостинице «Центральная». Впрочем, бар Why think just drink, в отношении которого неделю назад был составлен протокол, настроен в суде доказать свое право на торговлю пивом навынос.

Общая сумма штрафов на юридических лиц и граждан, которые якобы не соблюдают меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции, уже составляет более 6,3 млн рублей. Известно, что всего правоохранительными органами, Роспотребнадзором и органами власти за два с половиной месяца составлено и направлено в суд 2250 протоколов по разным статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях

Особое раздражение надзирающих органов, похоже, вызывает заведение фуд-стрит «Чум Чум», которое расположено во дворе гостиницы «Центральная». Ресторанный дворик в конце мая стал одним из мест стихийной вечеринки, которая стала довольно резонансным событием, показывающим, что в Новосибирске не все гладко с соблюдением режима повышенной готовности.

В целях предупреждения нарушений среди предприятий общественного питания в Центральном районе областного центра организовали совещание. Показательно, что для участия в нем были специально приглашены только предприниматели, чьи организации расположены на ул. Ленина, 3 (ресторанный дворик) и ул. Ленина, 6/1. На мероприятии сотрудники Минпромторга, управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска, регионального управления Роспотребнадзора и полиции неожиданно заявили о запрете торговли алкогольной продукцией навынос в этих предприятиях общепита.

Не прошло и пары дней, как 17 июня розничная продажа алкогольной продукции навынос выявлена в баре Why think just drink (в переводе — «Что задумался? Давай пей!»). Минпромторгом региона возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ, хотя заведение может работать не только как бар, но и как магазин. До кучи там же было выявлено нарушение масочного режима сотрудниками организации. Впрочем, бар пока сдаваться не планирует, надеясь достойно выступить в суде.

Стоит напомнить, что два заведения ресторанного дворика «Чум Чум» уже пытались оштрафовать на суммы до полумиллиона рублей. Однако в реальности общая сумма штрафов реально не превысила 45 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2020

Заголовок в газете: Из дворика не выносить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру