Новосибирцам открывают музеи и зоопарк

Власти Новосибирской области разрешили работу магазинам вне зависимости от того, какие торговые площади они занимают,

Новосибирцам открывают музеи и зоопарк
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В среду, 24 июня, позволили открыться музеям и зоопарку, которые можно будет посещать с соблюдением определенных санитарных норм. Все это названо новыми решениями по плановому смягчению ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19. Однако о полноценной работе всех магазинов пока говорить не приходится: торговые центры пока остаются закрытыми, как и летние веранды кафе, возобновления работы которых с нетерпением ждут многие.

«Идет снижение темпов прироста заболевания, — заявил губернатор Андрей Травников, выступая на оперативном совещании. — Мы находимся в стабильной ситуации умеренного развития эпидемии».

Глава региона напомнил, что две недели назад было принято решение возобновить работу магазинов по продаже непродовольственных товаров площадью не более 400 кв. м с отдельным входом. «Принципиально это не повлияло на развитие эпидситуации», — считает Андрей Травников.

В связи с этим, по словам губернатора, принимаются следующие решения. «С сегодняшнего дня на территории Новосибирской области разрешается работа всех магазинов непродовольственных товаров с отдельным входом, — отметил Андрей Травников, — независимо от площади торговых залов».

С 24 июня начнет принимать посетителей музеи и Новосибирский зоопарк. Музеи будут работать с соблюдением всех санитарных норм, а зоопарк, терявший 31 млн рублей в месяц, — без посещения павильонов.

Новосибирская область действительно в последнее время вышла из «красной зоны» регионов Сибири с самым высоким приростом заболевших на 100 тысяч населения. Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) накануне сообщил, что регион продолжает улучшать свои показатели в рейтинге, опустившись на шестое место в СФО. «Хотя позиция региона улучшилась, количество ежедневно выявляемых случаев заболевания по области остается стабильно высоким — более 100 человек в сутки», — говорится в сообщении ИЦК.

Коэффициент распространения коронавируса, на соблюдении которого настаивает Роспотребнадзор, в регионе также колеблется вокруг приемлемой цифры 1. Как и везде, существуют пессимисты, которые крайне мрачно оценивают статистику последних дней, обращая внимание на то, что ежесуточно в регионе выявляется по 100-110 инфицированных. Смертность от болезни также должна пугать тех, кто не знает, что в Новосибирской области ежедневно умирают около 100 человек, а половина из них — от болезней системы кровообращения. Ишемическая болезнь сердца каждые сутки уносит из жизни около 30 жителей региона.

Последние решения областных властей названы «плановым смягчением ограничительных мер». Хотя на самом деле их правильно было бы назвать легализацией существующего положения вещей. Тем, кто знает, что за время

объявленной пандемии свои двери не закрывал такой крупный магазин, как «Леруа Мерлен», трудно будет оценить решение губернатора.

Много чему тут приходится удивляться. Почему, например, все время работал литературный магазин «Капитал», а находившаяся недалеко крупная торговая точка сети «Читай-город» была закрыта? Какие есть основания для того, чтобы не открывать торговые центры, хотя внутри них действуют продовольственные магазины? Как получилось так, что глава региона, намекавший две недели назад на возможное открытие летних веранд кафе, так и не решился на этот шаг, так ожидаемый людьми?

Впрочем, торговые центры в Новосибирской области действительно пока останутся закрытыми, а также магазины непродовольственных товаров, находящиеся в ТЦ. «Разрешена работа всех непродовольственных магазинов с отдельным входом, — сообщила Sibnet.ru пресс-служба регионального правительства в ответ на запрос. — Торговые центры и магазины непродовольственных товаров, находящиеся внутри торговых центров, не входят в перечень».

Сейчас губернатор уверяет, что в дальнейшем решения о смягчении ограничительных мер, о восстановлении работы тех или иных организаций, предприятий будут принимать по тактике, которая уже оправдала себя в предыдущие месяцы. «В эти два месяца борьбы с коронавирусом мы не принимали радикальных, пакетных решений по ослаблению ограничительных мер, — заметил Андрей Травников. — Только точечные, выверенные решения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2020

Заголовок в газете: Торговля осталась без центров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру