Дети-сироты в Новосибирской области получат более 300 квартир до конца года

Областные власти выделили полмиллиарда рублей на приобретение жилья для детей-сирот.

Дети-сироты в Новосибирской области получат более 300 квартир до конца года

В бюджете Новосибирской области в этом году выделено больше 500 миллионов рублей. Заключены контракты на покупку 95 квартир на 150 млн. рублей. С начала 2020 года 40 сиротам были переданы квартиры в Болотнинском, Венгеровском, Здвинском, Каргатском, Карасукском, Куйбышевском районах области.

Об этом рассказала начальник управления семейной политики министерства труда и социального развития Новосибирской области Наталья Кузьмина, на прошедшем 23 июня брифинге.

По её словам, дети-сироты обеспечиваются индивидуальным жильём площадью не менее 30 кв. м. сроком на пять лет. Жильё должно отвечать всем санитарным и техническим правилам и нормам. Эта норма действует с 2013 года.

Сиротам полагается качественное жильё: примерно 70% новых квартир и 30% на вторичном рынке. В Новосибирске приобретается только новые квартиры. Это объясняется нынешним состоянием рынка недвижимости в  регионе.

«Квартиры раздают в хронологическом порядке по датам принятия решений о включении сирот в список. Сейчас там почти пять тысяч человек», - сообщила Наталья Кузьмина.

Тем, до кого в этом году не дойдёт очередь, будет компенсирована арендная плата за съём квартиры за счет областного бюджета. Эта мера поддержки в регионе введена в 2012 году. Поддержка прекращается только когда сирота получает квартиру. В 2019 году предложением воспользовались около 300 человек. На 2020 год для этих целей предусмотрено 30 млн руб., а компенсация за аренду уже выплачена более чем 200 заявителям.

Наталья Кузьмина также рассказала о разделении обязанностей между министерствами:

«В Новосибирской области планируется разделить полномочия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями между двумя министерствами: приобретать квартиры будет министерство труда и социального развития, а строить – Минстрой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру