Новосибирцы делятся рецептами клубничного варенья

Наступила пора заготовок на зиму. Первыми поспевшими ягодами является клубника, земляника и жимолость. Жители Новосибирской области делятся любимыми рецептами на специализированных сайтах и социальных сетях.

Новосибирцы делятся рецептами клубничного варенья

Как же приятно открыть холодным зимним вечером баночку варенья и вдохнуть аромат ушедшего лета. Существуют несколько рецептов. Самыми не обычными рецептами клубничного варения, найденными на сайте sibmama.ru, с читателями делится «Московский комсомолец в Новосибирске».

Самый простой: Клубника тёртая с сахаром.

Ягоды клубники нужно растереть вместе с сахаром в пропорциях один к одному. Затем полученную смесь нужно убрать в холодильник на 1-2 дня. Кастрюлю нужно доставать периодически и перемешивать содержимое. Это нужно делать для того, чтобы сахар растворился. После этого, смесь нужно разложить по банкам, предварительно прогретыми в духовке, разогретой до 250 градусов. Затем закрыть банки крышками и убрать на хранение в холодильник или погреб. Температура хранения +2 градуса.

Самый традиционный: Варёная клубника.

Вначале нужно засыпать ягоды сахаром из расчета на одну часть клубники 0,8 сахара и оставить на ночь. Утром ягоды нужно довести до кипения и прокипятить 5 минут. После этого нужно кастрюлю снять с огня, дать остыть и снова прокипятить в течение пяти минут. Готовое варенье нужно разлить по заранее стерилизованным банкам и поставить «под шубу».

Самый необычный: Варёная клубника с ванилью и чёрным перцем.

Для приготовления варенья по этому рецепту нужно 1 килограмм клубники, 2 столовых ложки натурального ванильного сахара, 5 горошин чёрного перца, 800 граммов сахара-песка и 2 столовых ложки лимонного сока или 5 граммов лимонной кислоты.

Очищенную клубнику нужно уложить в кастрюлю пересыпая обычным и ванильным сахаром. Оставить на некоторое время пока не выступит сок. Чёрный перец растолочь в ступке и добавить к ягоде. Затем нужно влить лимонный сок и поставить на медленный огонь. После того как варенье закипит, с него нужно снять пенку и оставить кипеть на 5-10 минут. После этого кастрюлю нужно снять с огня и дать остыть, периодически помешивая. После этого варенье нужно разлить по стерилизованным банкам и закрыть крышками.

Самый экстравагантный: Варёная клубника с белым шоколадом.

Для этого варенья потребуется на 1 килограмм клубники 800 граммов сахара, 5 граммов лимонной кислоты и плитка белого шоколада.

Клубнику нужно пересыпать сахаром с лимонной кислотой и поставить на огонь. Довести до кипения и варить 15 минут. В конце варки нужно всыпать мелко нарезанный белый шоколад. Варенье нужно перемешивать до полного растворения шоколада. Затем нужно разлить варенье по стерилизованным банкам и закрыть крышками.

Самый солнечный: Джем из клубники с апельсином

На 380 граммов клубники потребуется 250 граммов апельсинов, 650 граммов сахара, 2 столовых ложки измельченной мяты или мелиссы, 2-3 столовых ложки апельсинового ликёра.

Апельсины нужно ошпарить кипятком, разрезать пополам и тонко нарезать. Засыпать 350 граммами сахара и оставить отстаиваться на ночь. Утром клубнику нужно помыть и слегка помять, а после этого перемешать с оставшимся сахаром и дать настояться в течение часа. После этого обе части нужно объединить, добавить мяту или мелиссу и поставить на огонь. Когда варенье закипит надо дать ему покипеть 4-5 минут и добавить ликёр. После этого снять с огня и сразу разлить по стерилизованным банками с закручивающимися крышками. После этого плотно закрыть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру