Новосибирск ждет открытия летних кафе

Самым ожидаемым событием этой недели должно стать открытие летних кафе, которое может серьезно оживить жизнь в городе. Однако пока областные власти, анонсировавшие это событие, не спешат отдавать распоряжение на этот счет. Ждать открытия торговых центров придется еще долго — власти уже заявили, что они будут открыты в самую последнюю очередь.

Новосибирск ждет открытия летних кафе

В тисках формальных показателей

О возможном смягчении карантинных мер, когда в городе позволят открыться летним кафе, на прошлой неделе сообщил губернатор Новосибирской области. «Ситуация сейчас достаточно стабильная и управляемая, — заявил 10 июня Андрей Травников, отметив, что веранды ресторанов и торговые центры могут получить зеленый свет уже «к началу недели». — Будем ориентироваться на рекомендации от Роспотребнадзора, которые привязаны к цифрам».

Некоторые нетерпеливые даже предполагали, что объявление об этом прозвучит во вторник, 16 июня. Однако на момент, когда верстался этот номер, официальной информации об открытии кафе так и не поступило. 

Открытие летних кафе относится ко второму из этапов снятия ограничений, анонсированных Роспотребнадзором. В него также входит разрешение на работу непродовольственных магазинов площадью до 800 кв. м. Для перехода на второй этап необходимо достичь показателей, определенных ранее санитарным ведомством. 

Однако стоит отметить, что за 16 дней июня коэффициент распространения коронавируса в Новосибирской области только три раза опускался ниже рекомендованного Роспотребнадзором показателя единицы, что может стать основанием для ослабления режима.

Правда, глава региона уверял, что власти ориентируются не на формальные условия и показатели, а оценивают ситуацию в комплексе. «Оцениваем риски, что инфекция может скрываться под другими заболеваниями, — сообщил Андрей Травников. — Мы принимаем не пакетные решения, а дополнительные точечные решения».

Неизбежность ослабления

На пресс-конференции губернатор Новосибирской области в качестве достижения отметил тот факт, что большая часть жителей региона и организаций продолжили работать. 

«Удалось избежать жестких ограничений — введения пропускного режима, ограничения перемещений по области, — заметил Андрей Травников. — Но нельзя говорить, что угроза миновала. Мы все надеемся на позитивный сценарий развития событий. Он говорит, что для полной победы нужна иммунизация населения».

Некоторые послабления режима повышенной готовности появились на прошлой неделе, когда в свет вышли два постановления, разрешающие торговать непродовольственными товарами на розничных рынках. 

«Из документов исключены пункты, ограничивающие торговлю непродовольственными товарами на розничных рынках и нестационарных объектах, — сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, отметив, что с 26 мая на рынках региона была разрешена торговля продовольственными товарами. — Если в предыдущем постановлении была сноска о том, что работать разрешено непродовольственным магазинам площадью до 400 кв. м, но запрещено продавать такие же товары на рынках, то сейчас эта сноска есть у всего раздела про непродовольственные товары».

Областные власти уже подготовили решение по возобновлению работы музеев. «Сейчас решается вопрос по открытию зоопарка, — добавил Андрей Травников. — Пройдет Парад Победы, но он будет без зрителей — для этого специально перекроют улицы, а на трибуне будет всего 28 человек».

Не до развлечений 

Пока самыми пострадавшими от объявленной пандемии остаются крупные торговые комплексы. Так, например, ТРЦ «Аура» уже объявил размер упущенной прибыли, которая должна составить 300 млн рублей, а выручка не превышает 8% от докризисного уровня. В сумму убытков торговый центр включил выплаты по банковским кредитам, коммунальным платежам, управленческие расходы, расходы на оплату труда сотрудников, эксплуатационные расходы. К этому еще добавились расходы на исполнение требований Роспотребнадзора, связанных с коронавирусной угрозой.

«Если ограничения не будут сняты в ближайшее время, мы рискуем схлопыванием бизнеса, сокращением рабочих мест. В настоящее время арендаторы ТРЦ «Аура» обеспечивают более 2000 рабочих мест», — заметил исполнительный директор торгового центра Евгений Головчан.

Впрочем, глава региона дал понять, что решения по открытию торгово-развлекательных центров, как и фитнес-центров и клубов, будут приниматься не скоро. «В самую последнюю очередь откроем, — коротко отметил Андрей Травников. — Мы знаем, что там расположены объекты массового отдыха людей и детей, кинотеатры и фуд-корты».

Обстановка, как отметил губернатор, непростая. «Потери происходят по двум причинам — из-за поддержки, которую нужно оказывать бизнесу, и непростой экономической ситуации, в которой оказались налогоплательщики, — сообщил Андрей Травников. — Сейчас рассматриваются варианты сокращения расходов в бюджете, но не за счет социальной сферы».

Сибирские регионы испытали последствия объявленной пандемии несколько позже, чем регионы Центральной России. «И несколько позже выйдем, — считает Андрей Травников. — На старте мы говорили, что отстаем от столичных субъектов на месяц-полтора. Надеемся, что с выходом из ограничений отставание будет меньше».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 16 июня 2020

Заголовок в газете: В поисках выхода на веранду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру