Консультация «МК»: Расширяем границы мышления

Консультация «МК»: Расширяем границы мышления

Наталия КРАСОВСКАЯ.
практический психолог,
 кандидат 
психологических наук

 

Одно из важных качеств сильной зрелой личности — умение сформировать и отстаивать свое мнение. Эта способность говорит о том, что у человека хорошо развиты личные границы — он не позволит себя притеснять и командовать собой. 

Увы, но для многих из нас «отстоять свое мнение» означает «навязать его всем окружающим». И в первую очередь — дорогим нам людям, о которых, как нам кажется, мы таким образом заботимся, «исправляя» их взгляд на мир. А когда они не сдаются без боя — разгораются споры: «Я лучше знаю!», «Ты ничего не понимаешь в жизни!» Часто мы даже не замечаем, как обижаем близких, не считаясь с их точкой зрения, сомневаясь в суждениях, отрицая интересы. И это серьезная угроза для наших отношений с людьми.

Английский классик Г.-К. Честертон метко продолжил известную поговорку: «О вкусах не спорят: из-за них бранятся, скандалят и ругаются». Но почему же это происходит? Формально многие согласны с утверждением «сколько людей — столько мнений», с тем, что у каждого человека свое восприятие мира, предпочтения и ценности. Но на деле нам настолько важно, чтобы именно наше суждение восторжествовало, что мы готовы вступать в конфронтацию даже с самыми близкими, навязывая собственный взгляд на вещи. Причина этого в одной из наших глубинных потребностей — мы хотим ощущать себя в безопасности, нам нужна хотя бы иллюзия контроля над ситуацией. Проще всего предсказать поведение людей, похожих на нас самих, вот мы и стремимся «причесать всех под собственную гребенку», чтобы унять свою тревогу. Да еще и считаем, что совершаем благодеяние, поучая тех, кто живет «неправильно», не то выбирает и любит, не к тому стремится.

Наше недовольство и гнев легко могут вызвать любые люди, нарушающие нашу картину мира, — как представители социальных групп с чуждым нам стилем жизни, так и наш лучший друг, заказавший в кафе гамбургер вместо салата. Вооруженные верой в собственную правоту мы вступаем на тропу войны, готовые учить других жизни. И даже не задумываемся о том, что причиняем близким боль, не считаясь с их мнением и вкусами, и такими нападками можем непоправимо испортить важные для нас отношения. Пусть со своей точки зрения мы правы, но стоит ли это нашей дружбы и любви? Разрушенные отношения уж точно не подарят нам ощущение безопасности и счастья, которые во многом основываются именно на глубоких и теплых отношениях с людьми.

Гармония — не что иное как слаженность, согласование разнородных, иногда противоположных, элементов и сущностей. Чтобы выстраивать и сохранять гармоничные отношения, мы должны научиться принимать других людей такими, какие они есть: со всеми их непривычными нам пристрастиями и непонятными увлечениями. И если мы сможем увидеть мир чужими глазами, то он станет для нас красочнее и многограннее. Причем такая гибкость мышления — залог успеха не только в отношениях, но и в делах. Посмотрев на любую проблему с разных точек зрения, мы сможем найти множество ее решений.

Известный японский писатель Харуки Мураками как-то сказал: «Есть много способов жить на свете. Сколько людей — столько и способов». Нужно всегда помнить о том, что все мы очень разные и по-своему воспринимаем, переживаем и осмысливаем все, что происходит. Признавая и учитывая это, мы обогащаем собственный мир. Взрослые раздраженно обходят лужу, в которую ребенок радостно прыгнет, увидев там отражение неба. Так стоит ли спешить отругать его или лучше посмотреть его глазами и просто пройтись вместе с ним по облакам?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру