От метро «Золотая нива» до автовокзала Новосибирска запустят трамвай

Строительство трамвайных путей до автовокзала «Новосибирск-главный» начнётся в 2021 году.

От метро «Золотая нива» до автовокзала Новосибирска запустят трамвай

Трамвай в Новосибирске будет развиваться. В настоящее время проводятся работы по межеванию по Гусинобродскому шоссе от улицы Волочаевской до нового автовокзала. Об этом рассказали «Московскому комсомольцу в Новосибирске» специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

«В настоящее время для участка перспективной трамвайной линии от остановки «Стофато» до станции метро «Золотая Нива» подготовлен проект ремонта участка улицы Кошурникова на участке между улицами Стофато и Бориса Бориса Богаткова», - сообщили в департаменте.

Будут восстановлены трамвайные пути, отремонтировано дорожное полотно и установлены линии освещения. Кроме того, закончены проектные работы по строительству 800-метровой трамвайной линии от улицы Волочаевской до автовокзала Новосибирск-Главный. Сейчас идёт межевание.

В городском бюджете на 2020-2021 год на эти цели предусмотрено 30 миллионов рублей.

До 2030 года в соответствии с Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры города Новосибирска трамвайные линии планируется построить на 10 участках. В частности проектируется линия в жилмассивы «Плющихинский», «Родники», «Просторный»; по улице Сибиряков-Гвардейцев в жилмассив «Затулинский». Кроме того, в планах городских властей соединение трамвайных сетей Леннинского и Кировского районов между кольцами на Юго-Западном жилом массиве и остановкой «Молочный комбинат»; продление линии по проспекту Дзержинского до станции метро «Берёзовая роща» и до улицы Набережная в посёлке Восход. Также планируют соединить кольцо на улице Писарева с линией на улице Богдана Хмельницкого.

«Технико-экономическое обоснование на строительство указанных трамвайных линий выполнено в 2014 году и предусматривает среднюю стоимость строительства одного километра трамвайной линии и всей необходимой инфраструктуры порядка 700-800 миллионов рублей», - уточнили в департаменте.

В эту сумму входят стоимость подвижного состава и строительства трамвайного пути, контактной сети, питающих линий, тяговых подстанций, депо.

Кроме того, в департаменте транспорта рассказали и о перспективах развития троллейбусного движения. Для повышения эффективности троллейбусной сети предполагается строительство контактной сети троллейбуса на двух небольших участках: по ул. Фрунзе от Красного проспекта до улицы Советская и по проспекту Дзержинского на участке от остановки «Сад им. Дзержинского» до улицы Ползунова.

«Приоритет в развитии троллейного движения направлен на приобретение троллейбусов с увеличенной дальностью автономного хода, позволяющих увеличить протяжённость маршрутной сети троллейбуса без увеличения протяжённости контактной сети», - сообщили в департаменте транспорта.

Там также отметили, что развитие транспортной инфраструктуры в Новосибирске зависит о наполняемости бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру