В Новосибирске возобновляет работу торговля

Магазинам нашли отдельный вход

В понедельник, 8 июня, губернатор Андрей Травников обнародовал новые решения по плановому смягчению ограничительных мер, связанных с объявленной пандемией COVID-19. Выступая на оперативном совещании, глава региона сообщил о легализации работы небольших магазинов по продаже непродовольственных товаров, многие из которых неофициально уже функционируют. Впрочем, вводя новые меры по ослаблению масочного режима, который уже сегодня выглядит явно избыточным, губернатор пока его отменять не собирается.

Магазинам нашли отдельный вход

«В эти два месяца борьбы с коронавирусом мы никогда не принимали радикальных, пакетных решений по ослаблению ограничительных мер, — подчеркнул Андрей Травников. — Только точечные, выверенные решения».

Руководитель Новосибирской области считает, что региону удается сдерживать темпы распространения коронавирусной инфекции. «В связи с этим большая часть предприятий и организаций новосибирской экономики уже функционирует, — напомнил Андрей Травников. — Ни на минуту не останавливался агропромышленный комплекс региона. Лишь на неделю была приостановлена работа промышленно-строительного комплекса». 

Перечисляя меры по ослаблению режима повышенной готовности, глава региона не забыл про то, что уже почти два месяца работает практически вся сфера услуг, среди которых — парикмахерские, салоны красоты, химчистки, автосервисы и ремонтные мастерские. «С середины мая на территории области жителям разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе при соблюдении определенных условий безопасности, — вспомнил Андрей Травников. — С начала июня возобновили работу продовольственные рынки».

В целом в Новосибирской области коэффициент распространения коронавируса действительно в последнее время находится в районе рекомендованной Роспотребнадзором единицы. С учетом того, что с начала июня бессимптомным инфицированным разрешили лечиться дома, можно предположить, что освободилась довольно существенная часть мобилизованного на борьбу с инфекцией коечного фонда.

Губернатор поручил министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрею Гончарову подготовить решение о возможности возобновить работу магазинов по продаже непродовольственных товаров. При условии, что они будут оборудованы отдельным входом, а общая площадь их торгового зала не будет превышать 400 квадратных метров. Объяснений, почему небольшие магазины безопаснее крупных торговых центров, дано не было. Но одновременно заместителю губернатора Сергею Семке поручено подготовить предложения по дальнейшему возможному снижению ограничительных мер в сфере экономики.

Впрочем, о снятии масочного режима, когда магазины и транспорт  не имеют права обслуживать своих клиентов без масок, пока речи не идет. Более того, губернатор поручил министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрею Гончарову, специалистам мэрии Новосибирска, Роспотребнадзора, ГУ МВД по Новосибирской области обеспечить дополнительные контрольные мероприятия по соблюдению масочного режима, других мер санитарной безопасности в магазинах непродовольственных товаров, которым с 8 июня разрешена работа.

«Расслабляться пока рано, — подчеркнул Андрей Травников. — Обязательное строгое соблюдение мер санитарной безопасности теми предприятиями и организациями, которые уже возобновили свою деятельность, — это залог и основа для новых решений по возобновлению деятельности других организаций».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру