Дикого лося видели у входа в Новосибирский зоопарк

Новосибирский зоопарк отметил Всемирный день охраны окружающей среды, который приходится на 5 июня. В этот день он напомнил о том, что расположен в Заельцовском бору, на аллеях и дорожках можно встретить лесных животных. Среди них могут оказаться не только белки, бурундуки и птицы, но и дикий лось, которого в середине мая видели возле служебного входа в зоопарк.

Дикого лося видели у входа в Новосибирский зоопарк

«Наверняка каждый посетитель встречал в зоопарке белок и бурундуков, — говорится в сообщении зоопарка. — Они, конечно, остаются дикими, но привыкли к соседству с людьми и умеют извлекать из него выгоду».

Сотрудники зоологического парка рассказали, как подкармливают бурундуков и белок, а также о диких утках, которые каждую весну прилетают на Лебединое озеро. «Большинство из них на нашем озере пролетом, но есть и такие утки, которые считают зоопарк своим домом, гнездятся здесь и остаются до осени, — говорится в сообщении. — Сейчас мы снова наблюдаем, как дикие утки водят своих утят плавать на озеро и в бассейны возле скульптур динозавров. С одной из уток ходят 14 утят».
Примечательно, что в зоологический парк из леса регулярно наведываются зайцы-беляки. «Зимой об их визитах мы узнаем по следам на снегу, — отмечают сотрудники зоопарка. — Самих зайцев мы видим не часто, но и такие случаи бывают». 

Так, две недели назад сотрудники зоопарка видели на территории двух зайцев, а 17 мая произошла и совсем неожиданная встреча, когда к зоопарку из леса вышел лось. «На территорию не зашел, но несколько обескуражил нашего охранника, — рассказали в зоопарке. — Лось шел по улице Стасова и остановился недалеко от служебного входа. Когда его увидел сотрудник службы охраны, он решил, что лось ушел из вольера. Но нет, наши все были на месте».

Кроме того, юннаты зоопарка вместе с орнитологами ведут наблюдения за пернатыми, которые живут в нашем лесу или иногда сюда залетают. В дневниках наблюдений отмечено около 30 видов птиц. «Все звуки, следы, встречи показывают, что лес живой, и эту жизнь надо всеми силами беречь и сохранять, — считают специалисты. — Город — агрессивный сосед для леса. Но в наших силах уменьшить агрессию: не оставлять в лесу мусор, не загрязнять реку и не вырубать все бездумно. В результате наша жизнь тоже изменится в лучшую сторону».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: Дикий лось смутил охрану

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру