Новосибирские экологи подкинули совам тройняшек-неясытей

Пневмонией сегодня болеют не только люди, но и совы: именно это заболевание поразило длиннохвостую неясыть в Кемеровской области. Из-за него птица не могла летать, а трое ее птенцов оставались голодными.

Новосибирские экологи подкинули совам тройняшек-неясытей
Фото и видео со страниц ЦРДЖ в социальных сетях

Чтобы спасти всех птиц, их пришлось разлучить: маму-неясыть оставили лечиться по месту проживания, а птенцов отправили в новосибирский Центр реабилитации диких животных, поскольку в нашем регионе активно работают целых три группы нестбоксеров – натуралистов, развешивающих в лесах домики для птиц. В этом году любители природы разместили в нашем регионе 245 домиков для пернатых, в 39 из них заселились совы.

Знание мест гнездования сов значительно облегчило поиск приемной семьи для малышей. В одном из таких искусственных дуплонов натуралисты обнаружили совенка того же возраста, что и осиротевшие неясыти. Их осторожно подсадили в гнездо, а в помощь родителям оставили запас пищи для малышей.

Задача была непростой – ведь работать приходилось на большой высоте, к тому же был риск, что мощные хищные птицы нападут на непрошенных гостей, но орнитологи справились со своей благородной миссией. Сотрудники Центра продолжили наблюдение за разросшимся семейством и через пару дней с удовлетворением констатировали, что совиная семья приняла подкидышей как родных: они совершенно освоились не новом месте, выходили посидеть на ветках рядом со своим новым домом, а приемные родители успевали накормить всех малышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру