Новосибирцы проголосовали за более жесткие карантинные ограничения

Мэрия Новосибирска опубликовала промежуточные результаты опроса «COVID в городе: как держатся новосибирцы?» Оказалось, что держатся новосибирцы неплохо; несмотря на отсутствие денег, они готовы носить медицинские маски и согласны на более жесткие карантинные ограничения.
 

Новосибирцы проголосовали за более жесткие карантинные ограничения

Так, каждый пятый горожанин считает, что существующие ограничительные меры совершенно оправданы, а каждый четвертый – что они должны быть еще жестче.

Треть горожан строго соблюдает масочный режим, еще столько же пытается это делать по мере сил, причем большинство (45,94% проголосовавших) считают это достаточно эффективной профилактической мерой, то есть носят маску по «идейным» соображениям, а 32,94% готовы соблюдать масочный режим просто потому, что он был объявлен. Но все же большинство новосибирцев (более 70%) считает самой здоровой привычкой не ношение масок, а частое мытье рук.

Новосибирцы готовы терпеть карантинные ограничения даже себе в убыток: почти 60% горожан признались, что не имеют никаких накоплений на «черный день», а 41% сообщили, что их доходы в период эпидемии уменьшились. Каждый третий горожанин стал экономить на непродовольственных товарах, а четверть новосибирцев уже начали экономить на еде.

68,91% проголосовавших сообщили, что до них не дошли никакие меры социальной поддержки. Единственной по-настоящему «народной» мерой стали дополнительные выплаты на детей, их получили 23,94% горожан. Все остальные меры не коснулись даже 5% населения. Волонтерские программы затронули 0,33% проголосовавших, 3 человека из 923, принявших участие в опросе.

Большинство горожан в качестве меры поддержки скромно хотели бы получить отсрочку по квартплате или списание коммунальных платежей, однако 38,79% надеются на кредитную амнистию, то есть списание всех долгов коммерческими банками. Однако более 5,5% новосибирцев гордо отказываются от любых мер государственной поддержки, рассчитывая исключительно на собственные силы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру