Лабиринты, фуд-корт и аттракционы появятся на набережной Новосибирска

Лабиринты, фуд-корт и аттракционы появятся на набережной Новосибирска

Новый этап реконструкции Михайловской набережной начался в Новосибирске.

В течение нескольких месяцев 500-метровый участок Михайловской набережной преобразится до неузнаваемости. Здесь появятся два зелёных лабиринта, детские и спортивные площадки, фуд-корт и новые аттракционы. Эти работы запланированы в рамках четвёртого этапа благоустройства. Стоимость проекта составляет 50 миллионов рублей и осуществится он полностью на частные инвестиции.

Планируется, что благоустройство территории от сцены до гостиницы River Park завершится осенью 2021 года, а по нижнему променаду можно будет прогуляться уже в августе. Работы начались 29 мая. Сейчас территория огорожена забором. Строители уже убрали киоски, а аттракционы перенесли в центральную часть набережной.

Проект реконструкции разработали дизайнеры из конструкторского бюро «Стрелка» вместе с новосибирскими архитекторами в 2017 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Три предыдущих этапа финансировались из средств федерального бюджета. На четвёртый этап деньги выделит частный инвестор – компания «Сибмонтажспецстрой».

По словам представителей мэрии Новосибирска, в проекте реконструкции учтён единый стиль, а также дизайн-код. Фактически новосибирцы и гости города не почувствуют разницу между всеми благоустроенными участками.

Верхняя зона задумана как продолжение прогулочной зоны верхнего променада. Здесь будут использованы видовые и ландшафтные решения, в том числе соорудят два зелёных лабиринта. Кроме того, на участке предполагается обустройство спортивных и детских площадок. В зоне нижнего променада появятся фуд-корт и активная зона с аттракционами.

К реконструируемой территории прилегает участок, на котором компания «Сибмонтажспецстрой» возводить многоэтажный жилой дом. По словам директора компании Анатолия Павлова, благоустраиваемое пространство станет зоной, «свободной от маргинальных личностей». Здесь установят систему видеонаблюдения, посты охраны и полиции.

После окончания работ, здесь могут появиться и новые аттракционы. Об этом сообщила директор МУП ПКиО «Михайловская набережная» Евгения Вторушина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру