Новосибирский фуд-стрит «Чум-Чум» на грани закрытия

В Центральном райсуде Новосибирска прошла серия процессов, обозначивших начало преследований организаторов так называемых «вечеринок», прошедших в разных частях города в ночь на 24 мая. Но если в отношении мероприятий, прошедших возле Бугринского моста или на площади Ленина, незначительные суммы штрафов смотрятся как логичное наказание, то санкции против заведений общепита фуд-стрит «Чум-Чум» во дворе гостиницы «Центральная» выглядят как попытка добить малый бизнес, которому удалось нащупать успешный формат торговли на вынос в непростое время объявленной пандемии.

Новосибирский фуд-стрит «Чум-Чум» на грани закрытия

Суд оштрафовал шестерых участников так называемой «вечеринки», которая имела место 24 мая в районе площади Ленина. Ее организаторами были признаны представители автомобильного клуба «Ганнибал». Пять человек получили штраф в размере 5000 рублей, один — 3000 рублей. Чуть раньше еще двое участников были оштрафовали на сумму в 1000 рублей. Все эти дела рассматривались по ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Назначением административных наказаний в виде штрафов закончилось в судах рассмотрение дела об еще одной вечеринке, которая прошла возле Бугринского моста в Новосибирске. Там было установлено, что 23 мая начиная с 21 часа в сторону реки Оби, где в лесополосе недалеко от конного клуба «Мустанг» звучала музыка, на автомобилях и пешком двигались люди. Участники мероприятия танцевали под музыку, не выполняя правила поведения при режиме повышенной готовности. Трое организаторов мероприятия, а также один из диджеев, попали под действие ч. 1 ст. 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) КоАП РФ.

Однако все эти штрафы не идут ни в какое сравнение с тем, что ждет фут-стрит «Чум-Чум», расположенный во дворе гостиницы «Центральная». В отношении закусочных «Чебурекми», Wok in wall, «Хот-дог мастер» возбуждены административные производства по статье 6.6 КоАП РФ. Аналогичные нарушения санитарных норм были обнаружены в кафе Amigo Churros и баре Crafty Radler, против которых возбуждены административные производства по статье 6.3 КоАП РФ. Если первым грозит временный запрет деятельности, то вторые могут нарваться на штраф до 500 тысяч рублей. В закусочной Pho вообще были выявлены не только нарушения санитарного законодательства, но и нарушения масочного режима покупателями, а производство было возбуждено за «нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Формат фуд-стрит (в некоторых местах его называют фуд-маркет) появился пару лет назад. Суть его сводится к тому, что в одном месте сосредотачивается несколько небольших точек по приготовлению самой разнообразной пищи, которой торгуют на вынос. При этом клиенты могут ее употреблять в зоне общего пользования. Формат фуд-стрит был реализован в двух местах Новосибирска, принадлежащих структурам совладельца «Мария-Ра» Александра Ракшина. Один, примыкая к Центральному рынку, находится на Каменской между улицами Гоголя и Крылова, а второй расположился во дворе гостиницы «Центральная». Все расположенные там заведения, изначально рассчитанные на торговлю на вынос, оказались как нельзя кстати в период объявленной пандемии. Территория дворика была обильно обставлена лавочками, которые активно использовали посетители фуд-стрит начиная с апреля, когда в Новосибирске установилась жаркая погода.

Так что рейд в отношении предприятий общепита «Чум-Чум» выглядит запоздалой реакцией на реальность, которая существовала в городе с момента объявления режима повышенной готовности. Специальной рекламой фуд-стрит не занималась, к проведению музыкальных вечеринок не призывала, а информация о ее возможностях расходилась по законам сарафанного радио. В конце концов, где все эти два месяца была полиция, которая вполне бы могла вести профилактическую работу с посетителями фуд-стрит? Однако государственные органы занялись происходящим там только после окрика Андрея Травникова, возмутившимся скандальной вечеринкой на площади Ленина, которая находится в шаговой доступности от «Чум-Чум».

Такое ощущение, что фуд-стрит просто попала под горячую руку. Сейчас уже городские власти обвиняют арендатора земельного участка в нарушении договора, поскольку  он использовал прилегающую территорию не по назначению. Во дворе гостиницы демонтированы скамейки, поддоны и бочки, которые использовались в качестве столов. Однако в целом нанесен удар по вполне успешному бизнесу, который оказался востребован в сложные времена пандемии. Показательно, что еще одно предприятие Александра Ракшина — Центральный рынок — пять недель не функционировало после того, как там были обнаружены точки, торгующие непродовольственными товарами. Претензия довольно странная, если учесть, что в любом супермаркете до 40% площадей отводится под промышленные сопутствующие товары, а гипермаркет «Лента» свободно торгует носками и трусами самого различного производства. Так что вполне можно сказать, что режим повышенной готовности можно использовать для того, чтобы на время устранить конкурента.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 2 июня 2020

Заголовок в газете: От пандемии проверок в чуме не спрятаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру