В Новосибирске ковид-пациентов размещают в палатках Медицины катастроф

Видимо, ситуацию с развитием коронавирусной инфекции в Новосибирске можно начать считать катастрофической, поскольку места в инфекционных госпиталях заканчиваются, и пациентов временно размещают в палатках, установленных Центром медицины катастроф.

В Новосибирске ковид-пациентов размещают в палатках Медицины катастроф
Фото со страницы Натальи Филимоновой в социальных сетях

О жизни в палатке в ожидании места в госпитале сообщила новосибирская правозащитница Римма Убейконь (Наталья Филимонова). На протяжении недели она и ее муж болели ОРВИ с характерными «коронавирусными» симптомами, и женщина регулярно выкладывала рассказы о происходящем в своем профиле в Фейсбуке. По ее словам, из-за отсутствия контакта с выявленными ранее коронавирусными пациентами ей отказались делать тест на COVID-19, и госпитализировали только после того, как она нашла частную клинику, где ей согласились сделать компьютерную томографию на платной основе. После того как КТ показала пневмонию, женщину и ее мужа наконец согласились госпитализировать и привезли в инфекционный госпиталь, развернутый на базе больницы №11 на улице Танковой.

Однако внутрь новые пациенты так и не попали – судя по фотоотчету, новых больных размещают на улице в палатках Центра медицины катастроф. Очевидно, что они рассчитаны на кратковременное пребывание – там нет еды и воды (ее купили для пациентов по личной инициативе сотрудники Центра) и кроватей – только металлические стулья, которые обычно устанавливают в общественных помещениях. Хотя палатки обогреваются тепловыми пушками, комфортными такие условия назвать невозможно, но госпитализированная пара провела там более суток вместе с несколькими другими пациентами. Хотя у женщины уже была диагностирована пневмония и на протяжении недели не снижалась температура, она не получила технологичной медицинской помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру