Распределение больных COVID-19 в Новосибирске зафиксировали журналисты

Распределение больных COVID-19 в Новосибирске зафиксировали журналисты

Увидеть своими глазами и узнать, как происходит распределение больных коронавирусной инфекцией, смогли новосибирские журналисты.

В течение трёх часов журналист и фотокорреспондент интернет-журнала Сиб.фм  находились в приёмном покое Городской больницы №11, перепрофилированной в инфекционный госпиталь. Он рассчитан на 642 пациента и начал работать в конце апреля. Сейчас там нет ни одного свободного места. Некоторым пациентам приходится несколько дней лежать в коридорах и приспособленных помещениях.

Сейчас территория госпиталя огорожена. Местные жители рассказывают, что заварил все калитки, через которые раньше ходили не только медперсонал и пациенты, но и просто прохожие. У ворот стоит охрана. Они не пускают посторонних. Ведь свидания с теми, кто проходит здесь лечение, запрещены.

То, что происходит внутри, напоминает муравейник. Все заняты своим делом, спешат по своим делам. Машины приезжают и уезжают одна за другой. Однако, присмотревшись, можно понять, что здесь всё организовано предельно понятно и все работают на одной волне.

В этом госпитале проходят лечение не только пациенты с подтверждённой лабораторно коронавирусной инфекцией, но и с подозрением на неё.

Прибывающие кареты скорой помощи встречают сотрудники медицины катастроф. Они распределяют по степени тяжести пациентов. Расслабиться не давало осознание того, что инфекция может быть в нескольких метрах.

Поток машин нескончаем. Они прибывают сюда одна за другой. Однако для медиков это привычное дело. За 24-часовую смену одна и та же бригада здесь может побывать не раз.

Как отметила главный врач станции скорой медицинской помощи города Новосибирска Ирина Большакова, сейчас работает 25 ковидных бригад. При этом в марте их было всего шесть, седьмая дежурила постоянно в аэропорту.

«Если будет необходимость увеличения количество бригад, будем увеличивать», – подчеркнула главврач.

На территории госпиталя развернули специальную палатку. Это сделано для того, чтобы избавиться от очередей, на которые поступали жалобы. Нововведение позволило сократить время ожидания. Однако пациенты могут ожидать госпитализации по несколько часов. Это зависит от загруженности врачей.

Врачи медицины катастроф как раз находятся на передовой. Дежурят они сутки через двое. Смена двух фельдшеров длится четыре часа, а затем их меняют коллеги.

По признанию врачей, отвечающих за процесс маршрутизации, холодной ночью работать сложнее всего. Поток пациентов не прекращается ни на минуту. Их везут круглосуточно. Ежедневно через медработников принимающих больных проходит около 80 человек, которых госпитализируют.

Кстати, в беседе с журналистами, медики подтвердили, переполненность отделений и то, что часто вновь поступивших размещают в коридорах больницы. В 11 утра ежедневно выписывают выздоровевших пациентов, а их места занимают те, кто вынужден лежать не в палатах.

«Я не понимаю тех, кто не бережёт себя. Зараза не дремлет, а вирус коварен. Те, кто в это не верит, в существование вируса, могут прийти с утра к шлагбауму и посмотреть, как с другого конца здания выезжают чёрные машинки и не по одной», – протирая руки спиртом, рассказывает медик, экипированный в защитную одежду.

При этом причиной смерти может быть не обязательно коронавирус.

Поступивших сортируют по определённому принципу. «Лёгкие» и «средние» ожидают в палатке первичного осмотра, а тех, кто поступает в тяжёлом состоянии, и находящихся на кислородной поддержке отправляют сразу в приёмный покой. Помещение дезинфицируют после каждого больного. А это занимает определённое время.

По словам врачей, есть такие пациенты, которые отказываются лечь в больницу, а через некоторое время они поступают сюда в тяжёлом состоянии.

Работающие в бригадах скорой помощи признаются, что ходить в защитных костюмах очень тяжело.

Из других медучреждений, в том числе и после серьёзных операций на сердце, сюда привозят пациентов с подтверждённым COVID-19. О двух таких случаях рассказали медики, работающие на распределении вновь поступающих .

На больничной койке могут оказаться ковид-диссиденты, не соблюдающие меры предосторожности. В том числе и те, кто посещает дискотеки и вечеринки в центре города. Врачи рассказывают, что сюда приезжают семьями. Сначала муж, за ним жена, а через некоторое время их родители.

Экипировка бригад словно из фантастического фильма. Медики из бригад скорой помощи, работающие с COVID-положительными пациентами, обязательно работают в противочумных костюмах, респираторах, очках и бахилах. В облегчённом варианте спецодежды сопровождают пациентов с пневмонией или подозрением на коронавирус. Все комплекты средств индивидуальной защиты одноразовые. Защитная одежда меняется после каждого пациента.

Родственники пациентов, находящихся в стационаре, начинают стягиваться к КПП ближе к 17:00. Они приносят передачи. За 2 часа сотруднице госпиталя приходится делать несколько десятков рейсов с тележкой из супермаркета. В неё кладут посылки, которые затем распределяют по отделениям.

По словам одной из пациенток, у которой двусторонняя пневмония, выглядывающей из окна второго этажа, лечат хорошо, а условия пребывания неплохие.

За три часа пока журналисты дежурили у приёмного покоя, к госпиталю подъехали 19 машин скорой помощи. Это лишний раз доказывает, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Новосибирске гораздо серьезнее, чем это представляют ковид-диссиденты.

Фото: Михаила Докукина / Сиб.фм и Густво Зырянова / Сиб.фм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру