Прокуратура требует от новосибирского хирурга отдать 2 квартиры в США

Громкое дело о коррупции и хищениях в крупнейшем медицинском центре страны – Национальном медицинском исследовательском центре им. академика Мешалкина вышло на новый уровень. Теперь прокуратура области взялась за материальные активы обвиняемых – напомним, под следствием находятся бывший руководитель Центра Александр Караськов, его супруга Ирина Бойцова, бывшая топ-менеджером учреждения, и заместитель Караськова по научно-экспериментальной работе Евгений Покушалов.

Прокуратура требует от новосибирского хирурга отдать 2 квартиры в США

Именно у последнего обнаружилась недвижимость в США – теперь прокуратура региона требует обратить в доход Российской Федерации это имущество, оцениваемое в 123 млн рублей. Нужно отметить, что хирург умолчал в ежегодных справках о доходах сведения о принадлежащей ему с 2014 года на праве собственности квартире Нью-Йорке стоимостью почти 1,3 млн долларов США, а также о еще одной нью-йоркской квартире аналогичной стоимости, которой владеет фирма, частично принадлежащая Покушалову.

Евгений Покушалов в ходе следствия не сумел доказать, что приобрел эту недвижимость на законные доходы. После этого прокуратура сделала вывод о несоответствии расходов бывшего заместителя директора его доходам. Это и стало основанием для требований прокуратуры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру