Ветеран-пограничник из Новосибирской области рассказал о службе

Ветеран-пограничник из Новосибирской области рассказал о службе

От срочной службы в погранвойсках у Виктора Малышева остались множество чёрно-белых снимков. Их некогда было пересматривать в армейские будни. А сейчас, спустя пятьдесят лет, он с особым интересом перелистывает страницу за страницей и вспоминает те два года, когда носил зелёную фуражку.

Что увидела «Чайка»

На фото солдаты во время учебных тренировок, пробежки, построение, офицеры, боевая техника, казарма, застава с высоты двухэтажного здания и моменты отдыха в красотах сопок Дальнего Востока. На других – сержант Малышев в зелёной фуражке, принимающий присягу, в компании друзей. Фотоаппарат, который был запрещён на стратегически секретном объекте, появился у рядового погранвойск неспроста. Виктор Алексеевич с детства любил смотреть на мир через объектив. Фотографировать и проявлять снимки научил старший брат. И первые месяцы службы он выслал на заставу фотоаппарат «Чайка». Теперь можно увидеть самый первый памятникам участникам Даманского конфликта, даже китайца «на губе» или молодого бурого медведя, пришедшего за лакомством в отряд… А вот очередные снимки: их сделал пограничник-срочник. В молодом улыбчивом человеке в кресле командира БТРа можно узнать карасучанина Виктора Малышева, который занял своё место командира отделения маневренной группы, и в полной боевой ожидает приказ. На другом фото – он же, но только серьёзный, в шлеме, через люк во время движения военной техники всматривается вперёд…

Из рядового в сержанты

От Карасукского военкомата Виктора Малышева друзья и родные проводили на службу осенью 69-го. Тогда он знал, что будет служить на границе. Из полного вагона призывников, с которыми приехал на «холодильник», на Дальний Восток ехали уже всемером. Понимал, что не подведёт отца-фронтовика, который связистом прошёл с первого дня войны от западной границы Украины и до Германии. А 8 мая 45-го, а день окончательного разгрома фашисткой армии, его полк выдвинулся в Прагу, в пути с однополчанами встретил Победу. Воспоминаниями делился редко, говорил так:

«Нас из окружения вышло двадцать человек, а было сотни тысяч. Кто там был, тот не расскажет».

Служили в армии в то время с почётом и гордостью. Виктор Алексеевич помнит, как огорчился старший брат, когда его по болезни не призвали. Вместе с земляками попал в отряд, который принимал участие в конфликте на Даманском, событиям боя с китайцами было чуть более полугода, учебка проходила в Комиссарово. Вспоминает, что было тяжело – с первого дня вчерашние призывники отсчитывали дни до дембеля. В расписании солдатский будней – физическая подготовка, стрельбы и марш-броски. Рядового Малышева выручило то, что с детства занимался спортом – футбол, волейбол, лёгкая атлетика, а с четырнадцати лет получил охотничий билет и мог похвастаться первым трофеем – утками. За свою меткость стрелок Малышев попал в стенгазету отряда. Ещё он умел мотать портянки – отец научил. Вспоминает, как однажды прозвучала команда:

«Застава, подъём». Все суетятся, а я стою. Сержант подходит: «Ногу вытащить». Показал. Он удивился, думал, что я просто засунул ногу в сапог».

Через два месяца земляков разделили по заставам. Виктор Алексеевич три месяца нёс службу на Виноградной, а оттуда – в сержантскую школу отряда. Тогда командиры и политработники много говорили про Даманский, про провокации с китайской стороны, рассказывали о солдатах, которые приняли огонь на себя и удерживали противника на линии границы. Было понятно, что боялись возможных нападений. Из курсантов наш земляк – сразу в командиры отделения в звании сержанта. В Комиссарово готовил новобранцев, завершил службу в маневренной группе, в его подчинении было десять ефрейторов-пулемётчиков.

В «нарушители» пошёл

Каждый солдат мечтал быть как знаменитый пограничник Карацупа, задержавший за 20 лет службы в погранвойсках 338 нарушителей границы и уничтожавший 129 шпионов и диверсантов. Но свой трофей сержант Малышев так и не поймал. В то время чаще ими становились обычные бедные китайцы, которым тяжело жилось на родине. Но «перебежчика» удалось поймать на плёнку «Чайки», когда тот уже сидел «на губе».

Воспоминания о том, как приходилось ему самому быть в роли «шпиона» и учебного нарушителя и сейчас вызывают улыбку.

«В этот период начали укреплять границу и строить электронную систему заградительного барьера. Но у нас была ещё КСП – контрольно следовая полоса с вышками и дозором. На заставе – фланги от трёх до двенадцати километров. С однополчаниным уходили вдоль КСП, в одном месте переходили полосы, оставляя слегка видимые следы, и прятались. Наряд возвращался, поднимал тревогу, нас начали искать. Однажды подморозило, следы не оставались. Нам пришлось специально топать, чтобы отметины были. Не хотели подвести ребят. Буквально несколько минут – и нас задержали, связали руки для порядка и повели», – вспоминает он.

«За отличные успехи…»

Одним из главных моментов службы – это дембельский альбом. С ребятами их делали сами. Сослуживец-художник гуашью разрисовал несколько страниц, и наш фотограф-любитель, который всей заставе проявлял по ночам снимки, собирал их на страницах. Здесь же хранится Грамота «За отличные успехи в боевой и политической подготовке, за примерную дисциплину, безупречную службу в пограничных войсках КГБ при совете Министров СССР».

Осенью 1971 года он демобилизовался. К молодому человеку в форме образца 43-го – с высокими подворотничками, в зелёной фуражке и практически новых яловых сапогах в вагоне поезда подсаживались пассажиры, вспоминали свою службу, расспрашивали о нынешних солдатских буднях.

«Мне понравилась армия, но связать с ней свою жизнь не хотелось. Был влюблён в тепловозы, с шестнадцати лет в депо пришёл, так слесарем по ремонту до пенсии трудился. У меня сорок три года стажа», – рассказал пограничник-срочник.

Он часто созванивается с однополчанами. Если проезжал на поезде их города, то они приходили на станцию, чтобы за пятнадцать минут стоянки обменяться крепкими рукопожатиями и вспомнить былое. Когда освоил Интернет, то на просторах соцсетей нашёл начальника своей заставы, старшего лейтенанта, а ныне полковника запасе, который тогда был старше восемнадцатилетних призывников на четыре года, но заслужил уважение требовательностью и справедливостью.

«Армейские друзья ближе, чем школьные. Почти пятьдесят лет прошло, а нас тянет друг к другу. Я смог сохранить свою родную зелёную фуражку, правда от ремня – только бляшка, кожа не прошла проверку временем. Последнее десятилетие нашим местным пограничным братством начали встречаться. Интересно вспомнить былое» – завершил разговор пограничник срочной службы Виктор Малышев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру