Отец-алиментщик оформил пособие 10000 рублей на ребёнка в Новосибирске

Деньги мужчина планировал вернуть экс-супруге в качестве долга за алименты

Деньги мужчина планировал вернуть экс-супруге в качестве долга за алименты

Заявление на президентские выплаты на детей от трёх до 16 лет в размере 10 тысяч рублей может заполнить один из родителей, невзирая на то, живут супруги вместе или находятся в разводе. Этим воспользовался один предприимчивый новосибирец, задолжавший алименты на содержание детей.

Президент России Владимир Путин 12 мая объявил о том, что семьи, воспитывающие детей от трёх до 16 лет, получат по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Оформить заявление на получение этих денег можно через сайт Госуслуги. Разумеется, что никто не ожидал такого наплыва посетителей и портал перестал работать. При том, что выплата пособий должна начаться только с 1 июня, а срок окончания приёма заявлений – 1 октября.

Несовершенной системой организации выплат воспользовались граждане, в принципе, не имеющие никаких прав на эти деньги. Как рассказала Наталья Журавлёва (имя изменено) журналистам Сиб.фм, за неё заявление на пособие оформил бывший муж.

«Я ушам своим не поверила! Пришла в отделение Пенсионного фонда, написала заявление, и тут мне говорят – «выплата на этих детей уже оформлена». Как? Кем? Может, ошибка!? Но нет — выяснилось, что бывший супруг опередил меня буквально на 4 часа и уже подал все документы», – рассказала Наталья.

Женщина развелась с супругом несколько лет назад. У них двое детей, которых сейчас Наталь воспитывает одна. Бывший муж никак не помогает и даже задолжал алименты на 70 тысяч рублей. Поэтому, обещанным президентом выплатам она обрадовалась и начала планировать на что потратит деньги, и что нужно купить детям в первую очередь.

«Мы с супругом редко общаемся, но после того, как я узнала о его поступке, сразу перезвонила. И знаете, что он мне ответил!? Он решил с помощью этих денег погасить свой долг по алиментам! На двоих детей получит 20 тысяч, и сократит свои 70 тысяч до 50! Вот такой находчивый», – объяснила Наталья.

По мнению женщины, схема начисления выплат совершенно не продумана и сырая. Она считает, что в такую же ситуацию, возможно, попала она не одна. Ведь в ПФР не проверяют, с кем из родителей проживают дети.

«Я это так не оставлю. Простите, но алименты – это одно, а материальная помощь от государства – другое», – подытожила Наталья.

В пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по Новосибирской области возникшую ситуацию прокомментировали так:

«Заявления на единовременную выплату могут быть поданы и матерями, и отцами детей, так как данные выплаты не зависят от права на материнский (семейный) капитал. Если заявление подадут, к примеру, оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

При этом каждое заявление проходит двойную проверку. Заявителя и ребёнка идентифицируют по СНИЛС, фамилии, имени, отчеству и дате рождения. Кроме того, по актовой записи проверяют факт рождения ребёнка, смерти, родственных связях, очерёдность рождения. Также проверяется наличие сертификата на материнский капитал и факт ежемесячных выплат. Это происходит на федеральном уровне.

На уровне региона, ОПФР проверяет сведения об отсутствии статуса лишения родительских прав. Получается, что ели оба родителя не лишены прав, то они вправе подать заявление на получение выплат. При этом, действует право первоочерёдности. Факты по неуплате алиментов проверке не подлежат.

Поэтому, в случае, как у Натальи нужно договариваться мирным путём, либо обращаться в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру