Детский сад «Ёлочка» в Новосибирске готов принять детей после ремонта

Детский сад «Ёлочка» в Новосибирске готов принять детей после ремонта

В декабре прошлого года в экстренном порядке власти города закрыли детский сад №242 «Ёлочка», расположенный на улице Титова, 24 Ленинского района Новосибирска. В здании, построенном более 50 лет назад в одной из групп провис потолок.

Для оперативного решения проблемы из городского бюджета выделили средства на ремонт. Во вторник, 26 мая, мэр Новосибирска Анатолий Локоть оценил качество работ.

Глава города отметил, что кроме строительства детских садов, в Новосибирске реконструируют и восстанавливают старые здания, учитывая современные требования. К таким зданиям относится и детский сад №242, которое было построено в 1968 году. В декабре прошлого года в одной из групп провис потолок и здание было признано аварийным. В результате мэрия объявила ЧС. После чего провели конкурсные торги на ремонт здания и разработана проектно-сметная документация.

«Работы провёл опытный застройщик. Стены сохранили, а потолки переделали. Также выполнен косметический ремонт помещений, частично обновлено оборудование. За 5,5 миллиона рублей мы получили обновлённое здание», – отметил Анатолий Локоть.

Он также сообщил, что одно место при ремонте обошлось бюджету в 70 тысяч рублей, а при ремонте нового его стоимость приблизилась бы к миллиону рублей.

В детском саду №242 два корпуса: на Титова, 24 и Плахотного, 15а. На время проведения ремонтных работ часть воспитанников перевели в близлежащие детские сады. Однако основную нагрузку – около 60 ребят ходили в корпус на Плахотного. Сейчас там работает три дежурные группы, в каждой по 12 детей.

Заведующая детским садом «Ёлочка» Виктория Голикова рассказала, что в течение трёх месяцев рабочие заменили не только потолочные перекрытия, но и пожарную сигнализацию и систему отопления.

«Также был проведён капитальный ремонт всех помещений. Садик готов принять детей», – сказала она.

Анатолий Локоть отметил, что в этой части Ленинского района развивается новый микрорайон и дошкольные места очень востребованы. Сейчас своей очереди в детские сады ожидает более 500 ребят. При этом на данный момент в дошкольные учреждения уже вручено более семи тысяч путёвок.

Эпидемия коронавируса позволила начать плановый ремонт в новосибирских учреждениях образования в этом году раньше. Например, работы по реставрации фасадов начались ещё в апреле.

По словам начальника департамента образования мэрии Новосибирска Рамиля Ахметгареева, в городе продолжает увеличиваться количество дежурных групп. В начале нерабочих дней в дошкольные учреждения ходили чуть более тысячи детей, то сейчас их число достигает почти 11 тысяч. А всего в Новосибирске живут 86 тысяч дошколят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру