В Новосибирской области по нацпроекту построят 25 объектов образования

В Новосибирской области по нацпроекту построят 25 объектов образования

В селе Криводановка Новосибирского района глава области Андрей Травников посетил строительную площадку, на которой возводят детский сад. Его строят в рамках национального проекта «Демография».

В среду, 19 мая губернатор Андрей Травников совершил рабочую поездку в Новосибирский район.

Во время осмотра строительной площадки в селе Криводановка глава региона отметил, что возводимый детский сад-ясли – один из 19, строящихся в регионе, в 2020 по нацпроекту «Демография. Он пояснил, что на территории области продолжается реализация национальных проектов и региональных программ, несмотря на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

«В рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» и программы «Жилище» реализуется строительство 20 детских садов, в том числе один по региональной программе, с вводом в этом году, а также строительство 5 школ», - подчеркнул губернатор

Андрей Травников также отметил, что на апрельской сессии Законодательного Собрания Новосибирской области было принято решение о выделении финансирования для начала строительства гимназии №3 в Советском районе. Кроме коронавируса, работу осложняет ситуация с кардинальным изменением доходной части бюджета.

«Мы постарались обеспечить финансированием все приоритетные социальные обязательства, обязательства по реализации нацпроектов. Ни бюджетные обстоятельства, ни вынужденный недельный простой в начале апреля из-за карантина никак не повлияют на ход строительства социальных объектов», – заявил губернатор.

Он отдельно обратил внимание специалистов регионального министерства строительства на необходимости приступать к началу работ в гимназии №3 в Академгородке. На это уже выделены средства, а все ученики находятся на дистанционном обучении. К тому же зимний сезон уже позади.

В селе Криводановка здание нового трёхэтажного детсада будет располагаться на пощади 5 тысяч квадратных метров. Здесь создадут все условия для получения качественного дошкольного образования. Детский сад строится точно по графику и по некоторым видам работ готовность составляет 100%. Учреждение должно быть сдано в эксплуатацию в июле этого года.

В новом здании обустроят не только группы, но и медицинский кабинет, пищеблок прачечная, спортивный и музыкальный залы, а также кабинеты логопеда и психолога. Кроме того здесь будут работать изостудия и помещение для кружковой деятельности. Учреждение рассчитано на 220 детей, из которых 60 – дети ясельного возраста.

На сегодняшний день уже возведён каркас здания, установлены окна и перекрытия. Сейчас строители обустраивают кровлю, монтируют вентиляцию, устанавливают лифт. Кроме того они приступили к внутренним отделочным работам и благоустройству прилегающей территории. Здесь будут обустроены тротуары, ограждение, освещение и парковочные места.

Проект здания детского сада-яслей – типовой. Его можно будет использовать повторно. Аналогичные проекты уже реализованы в наукограде Кольцово, в городах Оби, Бердске и Новосибирске, в Южно-Чемском жилом массиве. И при реализации нового объекта не нужно будет заново готовить дорогостоящую проектно-сметную документацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру