Требования проверок на коронавирус необоснованны

В последние дни появилась информация о том, что некоторые медицинские организации пытаются требовать от пациентов справки о наличии отрицательных результатов тестов на COVID-19 при оказании плановой медицинской помощи. В том числе и при плановой госпитализации. 

Требования проверок на коронавирус необоснованны

В ряде регионов пациентам предлагают сдать тест на COVID-19 платно. Об этом сообщает Всероссийского союза пациентов. При этом в медучреждениях объясняют это тем, что пациент не входит в группу риска или не имеет симптомов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). И по этой причине территориальной программой государственных гарантий исследование не покрывается.

В связи с этим Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сообщает, что для оказания медицинской помощи требования результатов тестов на COVID-19 необоснованные. Это касается и тех пациентов, которых госпитализируют с хроническими заболеваниями. При этом в фонде назвали отказы в оказании медицинской помощи без результатов этого анализа недопустимыми.

«Требование наличия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением, классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования», — подчеркивает председатель ФОМС Елена Чернякова.

По её словам, оказание плановой медицинской помощи не должно останавливаться, а потоки больных должны перераспределяться по действующим учреждениям. Особое внимание специалисты ФОМСа обратили на то, что лечение пациентов с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящихся на заместительной почечной терапии (диализ) должно проводиться в полном объёме. Невзирая на то, что в связи с эпидемией ситуация сложная, а в инфекционные стационары перепрофилируется ряд медицинских организаций, а некоторые могут быть закрыты на карантин.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки временно было приостановлено проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации. Пациентам нужно знать, что в рамках обязательного медицинского страхования плановая госпитализация, а также ряд инструментальных и лабораторных исследований (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ сердечно-сосудистой системы и так далее) проводится только при наличии направления лечащего врача организации, к которой прикреплён пациент.

«Если эти условия соблюдены, а пациенту пытаются отказать в необходимой медицинской помощи, необходимо незамедлительно обращаться в страховую медицинскую организацию (СМО)», — подчеркивает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

Это можно сделать, позвонив по телефону, который указан на полисе ОМС. Также можно зайти на сайт страховой медицинской компании и позвонить по указанным там телефонам. Представитель страховой компании свяжется с медицинским учреждением или соответствующим органом управления здравоохранения, чтобы решить возникшую проблему.

Дмитрий Кузнецов подчеркнул, что любая проблема должна решаться обращением в страховую медицинскую организацию.

«Наша задача состоит в том, чтобы гарантировать всем пациентам в условиях эпидемии, всем застрахованным право на доступную и качественную медицинскую помощь. Пациента не только проконсультируют, но и при необходимости помогут решить вопрос о госпитализации», - отметил он.

Внимание пациентов Всероссийский союз страховщиков также обращает на то, что сроки действия временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлены на все время эпидемии. При этом многие страховые медицинские организации оформляют полисы дистанционно , а доставляют их персонально.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2020

Заголовок в газете: Необоснованность тестов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру