Повод для добрых дел

Коронавирус, как любая драматичная история, сразу же обнаруживает общечеловеческую позицию чиновников, бизнесменов и депутатов. Последние нам интересны особо. Во-первых, среди них немало бизнесменов (а у них есть ресурс), а во-вторых, многие из них в этом году собираются войти в новый состав горсовета, что позволяет совместить полезное с приятным. 

Повод для добрых дел

Правда, пандемия спутала понятия. Поэтому что является полезным, а что приятным, сейчас не очень ясно. Впрочем, это не важно, главное в другом — насколько городские депутаты оказались людьми по своей сути отзывчивыми. 

Мы не выбирали народных избранников по какому-то принципу. Просто, что называется, ткнули пальцем в список. Затем искали информацию о том, как проявляет себя тот или иной депутат во время буйства коронавирусной инфекции?

Например, у депутата-единоросса Олега Шестакова последняя новость, а на сайте есть такой раздел «Новости с депутатом», датирована аж 2017 годом. А у коммуниста Георгия Андреева — почти годичной давности. Смотрим другие источники. Сайт Новосибирской КПРФ. Здесь о деятельности Андреева имеются более свежие новости. Как же он отметился в апреле? 

В этом месяце нардеп Андреев боролся с ночными гонщиками на улице Доватора, освобождал Дзержинский район от автохлама, чистил снег, помогал закрыть незаконный реабилитационный центр. Безусловно, это достойные занятия, тем более что по социальным наказам. Однако коронавирус «требует» пересмотреть приоритеты и включиться в процесс помощи населению. А вот активности Олега Шестакова не удалось обнаружить ни во ВКонтакте, ни в ФБ.

В противоположность Андрееву и Шестакову депутат и справедросс Александр Савельев реально помогает пожилым людям. Их столовая «ДоброДомик», прекратившая готовить обеды для пожилых из-за пандемии, перешла на доставку пищи на дом. Неравнодушные горожане по-прежнему приносят для столовой продукты, а активисты развозят их по адресам. Впрочем «Новости с депутатом» Савельевым также далеки от идеала, самая свежая — за 2018 год. Кстати, новости о Савельеве быстрее нашлись через сайт «Сибирь. Реалии», включенный в перечень иноагентов.

Впрочем, депутаты не оригинальны. Продуктовые наборы раздают многие. Депутаты Денис Плотников, Игорь Титаренко, Сергей Бондаренко, Дмитрий Червов. Игорь Салов на Пасху даже «порадовал» горожан куличами. Кстати, активность Червова в соцсетях, особенно в апреле, была весьма высокой. Что примечательно, он не только оказывает реальную помощь, но и просвещает: где и какую поддержку могут оказать. 

Лекарства, маски, дезинфицирующие средства — тоже ходовой товар для благотворительных акций. О них народные избранники не забывают. Например, городской депутат Екатерина Митряшина вместе с депутатом региональным Николаем Мочалиным направили в детские сады Дзержинского района две с половиной тысячи защитных масок. Еще две тысячи развезли в школы, отделения общественных организаций Всероссийского общества инвалидов и «Сава» Дзержинского района, ТОСам «Заря» и «Промышленный».

С другой стороны, есть ряд депутатов, которые посвящают себя исключительно депутатской деятельности. Например, Ренат Сулейманов «встроился в повестку мэра», как писали местные СМИ. Вместе с Анатолием Локтем он проинспектировал ресурсные центры. Увы, при этом почти никакой актуальной информации о деятельности коммуниста Ивана Конобеева нет ни в соцсети «ВКонтакте», ни на сайте КПРФ. То же можно сказать об их соратнике Сергее Сухорукове, который недавно назвал кого-то в Украине «террористами». А еще депутат Сухоруков призывает открыть общепит. Смелое заявление в условиях пандемии, но вряд ли власти его услышат.

Агентство системных политических исследований проанализировало, как писали в местных СМИ, частоту выхода постов, их содержательность и информативность, форму подачи и обратную связь в комментариях. Это, конечно, важные составляющие. Однако АСПИ не учитывало, похоже, предметов, о которых повествовали депутаты на своих страницах. 

В частности, по их подсчетам, первое место среди депутатов горсовета разделили Евгений Лебедев (ЛДПР), Александр Бурмистров (КПРФ) и независимый депутат Наталья Пинус. Действительно, они чуть ли не ежедневно присутствуют в соцсетях. Но двое из них постят много «шелухи». Если Лебедев отметился большим пластом информации о волонтерах, разносящих продукты, антисептики и маски пенсионерам, то депутат Пинус не слезает с самой разнообразной тематики. Здесь тебе и керамика, и тема холода в квартирах (еще до начавшейся на этой неделе жары), и даже котики. Правда, при этом никакой коронавирусной конкретики в виде продуктовых наборов, масок и антисептиков. Александра Бурмистрова беспокоит нищающее население. Он считает и заявил об этом публично, что власти должны раскошелиться и дать денег нуждающимся людям. Правда, на вопрос, где их взять, он ответил — не знаю. 

Впрочем, не будем судить строго. Ведь, скажем, единоросс Павел Чернышев занимается, судя по его аккаунту в ФБ, обычными депутатскими заботами: встречается с активами домов, обсуждает с чиновниками, как обустроить необустроенные лестницы, пробивает ямочные ремонты внутриквартальных дорог. Он уверен, что коронавирус пройдет, а готовиться к «летнему производственному сезону» надо сейчас. 

Каждый по-своему прав. Мы далеки от мысли, что те депутаты, о которых ничего не известно из имеющихся интернет-ресурсов, бьют баклуши. Но если они решают (любые) проблемы своих избирателей и не выходят с отчетами в публичную плоскость — считай, они ничего не делают. Так уж устроено информационное общество, в котором мы живем.

Коронавирус ой как способствует наращиванию политического капитала, независимо от партийной принадлежности. Однако одни депутаты пользуются пандемией, чтобы поднять свой рейтинг, а другие нет. Правда, сложно сказать, из каких побуждений. И все же придет время, когда избиратели спросят: «А что ты как депутат делал во время пандемии?» И на этот вопрос надо будет отвечать. Кстати, еще не поздно что-нибудь сделать, чтобы было что ответить. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Как новосибирские городские депутаты ведут себя во время пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру