Новосибирский регион немного ослабил режим повышенной опасности

В Новосибирской области продлен режим самоизоляции параллельно с введением ряда смягчающих мер. В населенных пунктах Новосибирской области — кроме областного центра — возобновят работу продовольственные рынки, а жители региона по двое могут теперь заниматься физкультурой и спортом на улице. Ограничений на численность участников нет теперь только на кладбищах, которые также теперь можно посещать жителям региона.

Новосибирский регион немного ослабил режим повышенной опасности

Режим продления

«Самая главная мера для предотвращения распространения заболевания COVID-19 — это соблюдение элементарных санитарно-эпидемиологических мер, — заметил во время брифинга 11 мая губернатор Андрей Травников, рассказывая о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции, которые начинают действовать на территории региона. — В связи с этим принято решение о продлении на территории Новосибирской области режима самоизоляции на весь период действия в регионе режима повышенной готовности».

В то же время продолжают действовать ограничения деятельности отдельных предприятий, организаций в том режиме, который был до сегодняшнего дня. Режим дистанционного обучения в новосибирских школах и среднепрофессиональных образовательных учреждениях продлен до окончания учебного года 2019-2020.

Параллельно с этим был принят ряд решений по смягчению режима самоизоляции как для жителей региона, так и для некоторых организаций. Так, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, новосибирцам с 12 мая разрешены занятия спортом, физкультурой на улице в количестве не более двух человек, но при соблюдении социального дистанцирования. Разрешаются прогулки — без посещения общественных мест, детских площадок — группам не более двух человек или членам семьи, которые проживают по одному адресу.

С 12 мая в регионе разрешено посещение кладбищ. На всей территории региона — за исключением Новосибирска — возобновят деятельность продовольственные рынки. «В отношении подобных торговых объектов в Новосибирске решение о возобновлении деятельности прорабатывается. Мы готовы будем его принять в ближайшие дни — после согласования тех санитарных мер, которые необходимо будет дополнительно реализовать на территории рынков в Новосибирске», — уточнил Андрей Травников. 

Дистанция Бессмертного полка 

Логика принятия некоторых послаблений очевидна. В последние дни Новосибирск вышел из неофициального рейтинга злостных нарушителей самоизоляции. В число регионов, где хуже всего соблюдают этот режим, попали Приморье и юг России, где лидерами стали Краснодарский и Ставропольский края и Республика Дагестан. В то время как Яндекс продолжает демонстрировать довольно низкий уровень самоизоляции, Первый канал уже не показывает сюжеты о том, как новосибирцы в массовом порядке гуляют по паркам, поскольку в большинстве своем они уже закрыты.

В то же время посмотреть проходивший 9 Мая на площади Ленина воздушный парад военной техники, который замышлялся как мероприятие, которое следует наблюдать только из окон, решили около 200 жителей города. Неподалеку от оперного театра в течение 40 минут группа новосибирцев живо реагировала, когда над площадью Ленина пролетали вертолеты Ми-8, Ми-24 и истребители Миг-31. Правда, наблюдающие стояли парами, соблюдая дистанцию 1,5 метра. Самым любопытным участником парада стал самолет Миг-3, который подняли из болота в Тверской области и восстановили на базе СибНИА им. С. А. Чаплыгина. 

Но этим события 9 Мая не завершились. Три десятка горожан вышли на площадь Ленина с плакатами Бессмертного полка. Несмотря на режим самоизоляции, группа, состоящая в значительной части из пожилых людей без защитных масок, устроила небольшое шествие в сопровождении полицейских. Последние разгонять собравшихся не стали, а дождались, пока те сами не разошлись по домам. Стихийный митинг закончился очень быстро, но новосибирцы сумели продемонстрировать, что праздничную акцию хотя бы формально можно провести не только в дистанционном режиме.

Примечательно, что на следующий день специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы выехали на профилактическое патрулирование акватории Обского водохранилища в Советском районе. Там они обнаружили порядка 300 человек, которые решили нарушить режим самоизоляции ради солнца и песка.

«Купальный сезон в Новосибирске еще не открыт, — предостерегал накануне департамент по чрезвычайным ситуациям мэрии города Новосибирска. — Купание и посещение пляжей, не имеющих положительного санитарно-эпидемиологического заключения, опасно для здоровья, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции».

Антимаскозакидательские настроения

Масочный режим при этом продолжает действовать на территории Новосибирской области: обязательно ношение гигиенических масок при посещении торговых точек, общественных мест, зданий органов власти и при пользовании общественным транспортом, в том числе такси. Официально объявленный, но реально мало где соблюдаемый масочный режим был подвергнут критике со стороны специалистов. 

Супруга бывшего губернатора Новосибирской области и Красноярского края Виктора Толоконского врач Наталья Толоконская разместила в социальных сетях пост, в котором скептически высказалась в отношении использования масок в общественных местах. Сославшись на свой опыт заведующей кафедры инфекционных болезней в Новосибирском медуниверситете и главного инфекциониста Новосибирска и Сибирского федерального округа, она заявила, что маски не гарантируют защиты от вируса. 

«Вирус — это информация, и даже поголовное круглосуточное пребывание в масках не остановит широкую циркуляцию вируса в популяции, — заметила Наталья Толоконская, напомнив, что широкая скрытая циркуляция вируса среди здоровых людей как можно быстрее обеспечит обществу надежный коллективный иммунитет. — Это снизит агрессивность вируса и сделает риск летального исхода ничтожным». 

В то же время ношение масок, по ее мнению, отдаляет общество от этой цели, не считая того, что маски могут принести вред, в считанные часы становясь накопителем и инкубатором многих микроорганизмов. «У одних, свободных от страха, маска висит для проформы на бороде во избежание неприятных встреч и наказаний, а другие, упакованные в маски почти круглосуточно, полностью деморализованы, потому и рискуют потерять иммунитет и здоровье, — отметила Наталья Толоконская. — Странно, что решение принимают чиновники, а профессионалы молчат. К счастью, масочный режим имеет рекомендательный характер — значит, еще есть лазейка для здравомыслия и свободы».

Сроки социальной дистанции

Наблюдатели обратили внимание, что нынешняя самоизоляция в Новосибирской области имеет конкретную дату окончания. Если раньше Андрей Травников вводил режим в регионе на неопределенный срок до особого распоряжения, то теперь глава области, подписав 11 мая соответствующее распоряжение, продлил его до 31 мая включительно.

Тем не менее пока даже речи не идет о том, чтобы в полную силу заработал общепит. Он по-прежнему будет функционировать в режиме доставки. Закрытыми остаются не только рынки на территории областного центра, но и крупные торговые центры. Так что послабления, которые начали действовать с 12 мая, являются по большей части несущественными. Впрочем, губернатор отметил, что в ближайшее время может быть принято решение и о возобновлении деятельности других торговых объектов.

Уже понятно, что одним из самых пострадавших от режима самоизоляции оказался шоу-бизнес, возобновление деятельности которого вряд ли начнется раньше осени. Однако тут также есть подводные камни, разворошить которые не получится так просто. Если театры просто возвращают деньги за несостоявшиеся спектакли, то Новосибирская филармония, практикующая систему абонементов, может оказаться в более сложной ситуации. У концертной организации фактически на треть не был завершен сезон 2019-2020 годов, а она уже успела продать около трех десятков абонементов на 2020-2021 годы. Как будут закрываться долги перед слушателями, пока не очень понятно.

Любопытно, что, обозначив дату 31 мая, новосибирский губернатор в своем комментарии заметил, что все решения будут приниматься по мере развития эпидемиологической ситуации. «И по отмене режима повышенной готовности, и по отмене режима самоизоляции, — подчеркнул Андрей Травников. — То же самое касается и возобновления деятельности бизнеса по отдельным направлениям: в зависимости от развития обстановки будем принимать точечные своевременные решения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Маскозакидательство социального дистанцирования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру