На писательской улице: Глеб Пушкарев

Сибирский реалист великой эпохи

В рамках проекта «На писательской улице» продолжаем представлять писателей, в честь которых названы улицы Новосибирска. Творчество его атмосферно, он представитель старейшего поколения советских, сибирских писателей, а жизнь нераздельна с Западной Сибирью.

Сибирский реалист великой эпохи

Маленькому Глебу Пушкареву, будущему писателю, было девять, когда семья переехала из Томска в Барнаул. Там он поступил в единственное в то время общегородское училище. Воспоминания и эмоции тех дней выльются в повесть «Реалисты», где выражена вся неприязнь к казенщине в этом учебном заведении. Уже тогда Глеб начал сотрудничать с газетой «Барнаульский листок»: писал заметки о школьной жизни, городские новости. Позже стал постоянным сотрудником: корректором, потом репортером-хроникером. Опубликовал первое произведение — рассказ «На волю». Тогда же рассказы и очерки Пушкарева начали появляться на страницах сибирских газет.

Творчество Пушкарева поистине необъятно: рассказы, повести, которые рассказывали о жизни народностей Сибири. Писал о деревенских людях, заводских рабочих, партизанах, о гражданской войне. Палитра жанров расширилась — появились рассказы для детей, повести, пьесы. Новым витком творчества стали произведения о Великой Отечественной войне.

В составе новосибирской делегации писатель побывал в Воронеже, почти полностью разрушенном фашистами. Поехал туда еще раз, но уже много позже. Результатом поездок явилась повесть «Зарево над городом», в которой описываются приключения трех ребят, разлученных войной, их участие в героическом сопротивлении фашистским захватчикам на линии фронта и в тылу. 

По приезде в Новосибирск Глеб Михайлович стал заведующим издательским отделом Сибкрайиздата, а также руководителем Сибирского союза писателей, позднее реорганизованного в отделение Всероссийского союза советских писателей. 

В 1975 году одной из библиотек Первомайского района Новосибирска присвоено имя сибирского писателя Глеба Михайловича Пушкарева, а в Ленинском районе располагается небольшая улица, названная в его честь. Она пересекается с улицами Титова, Оборонной и переулком Танкистов. 
Сегодня далеко не все знают и помнят писателя Глеба Пушкарева, прошедшего путь от простого корректора до руководителя творческого союза. Жаль, что порой незаслуженно забываются люди могучей эпохи. Таких талантливых уроженцев сибирской глубинки называют «самородками» — простой паренек вырос в писателя-реалиста, снискавшего народное признание. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру