В воздушном Параде Победы над Новосибирском пролетел боевой МиГ-3

К сожалению, от традиционного Парада Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации в Новосибирске отказались, однако его непременная честь – пролет военной техники над центром города – осталась.

В воздушном Параде Победы над Новосибирском пролетел боевой МиГ-3
Фото П. Комарова, "Новосибирские новости"

Над новосибирской площадью Ленина и Красным проспектом на минимальной высоте от 200 до 400 метров пролетели десять военных машин: транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ-В, ударные вертолеты Ми-24 и истребители-перехватчики МиГ-31. Пролет техники был великолепно срежиссирован: чтобы истребители и военные вертолеты, скорости которых, естественно, различаются, оказались над городом в едином строю, машины поднялись в разное время и с разных аэродромов. Первыми над центром города появились вертолеты, летевшие со скоростью 200 км/час, а затем их догнали самолеты, скорость которых была вдвое выше.

Но настоящей звездой авиапарада стал истребитель МиГ-3, восстановленный новосибирскими авиареставраторами. Нужно отметить, что это настоящий военный боевой самолет – именно этот МиГ сбил в начале войны шесть фашистских самолетов, прежде чем сам пострадал в бою. За его штурвалом сегодня был директор Сибирского научно-исследовательского института авиации заслуженный лётчик-испытатель РФ Владимир Барсук. Владимир Евгеньевич рассказал журналистам историю этой ожившей легенды: он был одним из трех самолетов, сбитых осенью 1941 года четырьмя Мессершмиттами в районе озера Селигер. Именно этому самолету повезло – он упал в болото и не разбился, и даже его пилот – лейтенант Иван Крапивко – остался тогда жив. К сожалению, героический летчик погиб через год под Сталинградом, а вот крылатая машина 67 лет лежала на дне, пока его не подняли в 2012 году.

 

Сюжет:

75 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру