Ушел в отставку главный правоохранитель Новосибирской области

Довольно сильным сюрпризом для многих на прошлой неделе стала отставка начальника ГУ МВД России по Новосибирской области Юрия Стерликова. Несмотря на то что сам генерал-лейтенант, превративший свое ведомство в «середничка», не фигурировал в публичных скандалах, наблюдатели гадают, какое громкое дело подвигло его на написание рапорта об увольнении. И спорят, стало ли громкая история со звукозаписью, где подчиненная Стерликова требовала собирать протоколы с нарушителей режима самоизоляции, причиной или только поводом к отставке начальника ГУ МВД, который ничем другим так и не смог прославиться.

Ушел в отставку главный правоохранитель Новосибирской области

«Рокировки идут правильные, — заявила «МК в Новосибирске» депутат Госдумы Вера Ганзя, отметив, что отставка Юрия Стерликова находится в одной парадигме с уходом прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева и начальника ГИБДД Сергея Штельмаха. — Но мы же понимаем, что для таких действий были чисто формальные поводы». 

Депутат Госдумы уверена, что все, что происходит с руководителями правоохранительных органов, — только вершина айсберга. «Что там внутри, могут знать только службы собственной безопасности, — отметила Вера Ганзя. — Во избежание того, чтобы не раскачивать ситуацию и не злить людей, наверное, нашли повод, чтобы он ушел в отставку».

О рапорте, который написал начальник ГУ МВД России по Новосибирской области 54-летний Юрий Стерликов, стало известно в пятницу, 24 апреля, на утреннем совещании в региональном главке МВД. Но к тому моменту, как оказалось, отставка генерал-лейтенанта уже была согласована с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

Примечательно, что толком ничего не известно о причинах, по которым главный полицейский региона написал рапорт об увольнении. Еще вчера на сайте Новосибирского управления МВД РФ Юрий Стерликов указан в должности начальника. Также непонятно, вышел ли указ об его увольнении.
Гадая о причинах отставки Стерликова, одни наблюдатели считают, что в целом главк, которым он руководил пять лет, скатился по показателям работы в «середняки». Другие вспоминают историю с трудовыми мигрантами, которым не давали законной возможности бесплатно получать патенты. Впрочем, злые языки уже связали отставку генерал-лейтенанта с довольно крупным скандалом, который произошел буквально накануне. 

В середине прошлой неделе в социальных сетях и Telegram-каналах появилась довольно любопытная звукозапись, получившая довольно широкий резонанс. На ней женщина, которую представили как Елену Устинову, курирующую в полиции Новосибирска работу участковых, призывала своих подчиненных заняться оформлением протоколов на нарушителей режима само-изоляции.
«Оформляем всех поголовно, кроме женщин с колясками и стариков, — напутствовала полицейских женщина. — На улице гуляющих хватает. Работаем до тех пор, пока с каждого района не будет около десяти протоколов».

Известно, что резонансная история уже стала поводом для служебной проверки. Однако некоторые наблюдатели считают, что скандал с протоколами за нарушение режима самоизоляции стал лишь последней «вишенкой на безвкусном торте». Они отмечают, что за те пять лет, в течение которых Юрий Стерликов руководил региональным главком МВД, не было ни одного значимого достижения. Зато скандалов, которые косвенно касались начальника ГУ МВД, было немало.

Например, Вера Ганзя вспомнила, как пять лет назад ей «пришлось плотно иметь дело» с новосибирской полицией, когда «пришлось отбивать сельхозпредприятия от московского рейдера». «Тогда меня очень удивил избирательный подход правоохранителей к противоборствующим сторонам, — отметила Вера Ганзя на своей странице в социальной сети Facebook. — Тогда не крестьяне, а следователи решали, когда убирать рожь и засевать поля».

Депутат Госдумы также отметила еще одно столкновение с подведомственной МВД структурой, которая должна заниматься оформлением документов трудовым мигрантам. «Моя задача была в том, чтобы у них были равные условия для получения бесплатных и платных услуг, чего невозможно было сделать в рамках существующего миграционного центра, — сообщила Вера Ганзя. — Я несколько раз пыталась со Стерликовым связаться и уже договаривалась о встрече. Но мы так и не встретились, поскольку Стерликов перестал отвечать на мои звонки».

Депутат Госдумы вспомнила, что ее вмешательство вызвало тогда неадекватную реакцию МВД. «Началось давление на моих помощников, — отметила Вера Ганзя. — Мне пытались привязать какие-то коммерческие интересы и даже угрожали письмом в комиссию по депутатской этике. Теперь все встало на свои места».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: Лежачий полицейский

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру