Новосибирцев всеми силами пытаются удержать дома

Власти Новосибирской области и города, где в целом действуют довольно либеральные меры против распространения коронавируса, в последние дни пытаются добиться от населения соблюдения профилактических мер. 

Новосибирцев всеми силами пытаются удержать дома

После того как по федеральным каналам прошло несколько сюжетов о том, что люди довольно свободно гуляют по улицам, в областном центре были закрыты все парки. Теперь областные власти объявили о введении масочного режима, не исключая введения системы электронных пропусков.

Маска, я тебя знаю

О том, что в регионе готовится введение режима, еще на прошлой неделе заявил вице-губернатор Сергей Нелюбов. «Прорабатывается еще один важный момент, который по планам будет реализован на следующей неделе в рамках профилактических мер и безопасности жителей региона, — рассказал журналистам вице-губернатор, подчеркнув, что в целом ситуация в регионе находится под контролем. — Речь идет о введении масочного режима в общественных местах».

К тому моменту в правительстве региона, мэрии и ряде других госучреждений уже был введен масочный режим. Посетить их без этого нового элемента одежды было практически невозможно. Однако вопрос о масочном режиме сразу вызвал вопросы. Дело в том, что буквально незадолго до этого МЧС, наоборот, призвало отказаться от масок на улице. 

«Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно, — уверяло ведомство в своих рекомендациях. — Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит».

Сомнения сомнениями, война войной, а обед — по расписанию. «Попрошу сегодня подготовить соответствующее распоряжение, — обратился в понедельник, 27 апреля, губернатор Новосибирской области к министру здравоохранения Константину Хальзову, говоря о введении обязательного режима ношения масок. — Я его подпишу немедленно». 

Вечером того же дня губернатор подписал постановление, которое предписывало использовать маски в определенных местах. Их нужно было использовать при посещении органов власти. К числу мест, на которые распространялся масочный режим, также относились все виды транспорта, остановки и вокзалы. Логично, что местам, где также надо было использовать маски, отнесли все магазины, аптеки, а также точки по обслуживанию населения, что, скорее всего, и было главной целью введения режима. 

Однако практически сразу выяснилось, что постановление носит лишь рекомендательный характер. Получалось, что если  кто-то появится в данных местах без маски, то вовсе не следует, что его должны оштрафовать. Все это признал министр здравоохранения региона. «Это вопрос не правового поля, — заявил Константин Хальзов на встрече с журналистами, — а обеспечения безопасности себя и окружающих».

За киперной лентой 

Более решительно решили повести себя городские власти, что в принципе понять можно. Новосибирск с момента ввода профилактических ограничений находится на одном из последних мест по самоизоляции, занимая последние места среди городов-миллионников. Но в последние несколько дней город стал объектом нескольких сюжетов федеральных каналов, где подробно и наглядно рассказывалось о том, как здесь не соблюдают правил самоизоляции. 

Под огнем такой критики департамент культуры, спорта и молодежной политики решился на серьезные меры. Он ограничил входы в парки и часто посещаемые скверы Новосибирска, огородив их киперной лентой. «Ограничение действует в Нарымском сквере и на Михайловской набережной», — сообщила вице-мэр города, начальник департамента культуры Анна Терешкова. По ее словам, скверы, через которые горожане идут к остановкам транспорта, будут перекрыты частично.
«Понимаю, у кого-то это вызывает раздражение. Звонки и обращения по этому поводу есть, — заметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, объясняя, почему власти решили закрыть парки. — Все это большие риски». 

В то же время глава города призвал взвесить риски, связанные с тем, что новосибирцы гуляют. «У меня есть друзья, которые мне с удовольствием шлют фотографии в WhatsApp и показывают, как они гуляют на набережной, какое настроение у них хорошее, — признался мэр во время онлайн-встречи с журналистами. — При этом на мои обращения на тему, что это вообще рискованное дело, я слышу соответствующие оценки».

Готовы к кодированию

Главной интригой ближайших дней станет вопрос, связанный с возможным введением электронных пропусков, которые уже действуют в Москве. Известно, что эту систему контроля уже собираются вводить еще 21 регион России, которые расположены по соседству со столицей. Однако на прошлой неделе губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что Новосибирская область готовит базу для внедрения электронных пропусков.

«У нас ситуация с заболеваемостью не такая, как в Москве,— заметил Андрей Травников в прямом эфире «Вести. Новосибирск», сообщив, что в регионе прорабатывается вопрос внедрения электронных пропусков. — Но мы готовимся к разному развитию событий».

Впрочем, глава региона поспешил успокоить людей, отметив, что область пытается найти баланс между развитием экономики и обеспечением общественного здоровья. «В этой ситуации бездумно копировать опыт Москвы, — заметил Андрей Травников. — Внедрять жесткий пропускной режим, наверное, было бы неправильно». 

Примечательно, что на портале госуслуг уже появилась опция по оформлению электронного пропуска в Новосибирской области. Для этого нужно заполнить анкету с указанием персональных данных, а также причины выхода из дома. Впрочем, не исключено, что до введения электронных пропусков в Новосибирске дело не дойдет, если учесть, что даже в Москве уже с середины мая планируют ослабить хватку карантинных мер.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: Дождались маскарада

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру