Андрей Травников просит граждан оставаться дома

Губернатор Андрей Травников выступил со специальным заявлением, адресованным в адрес новосибирцев. В нем он призвал жителей города и области оставаться дома при первых признаках ОРВИ.

Андрей  Травников просит граждан оставаться дома

«Понимаю, что сибиряки — люди крепкие, — говорится в обращении Андрея Травникова. — Мы все привыкли переносить легкое недомогание на ногах». 

Но только не в нынешний период, уверяет губернатор Новосибирской области. «Прошу вас очень внимательно относиться к своему здоровью, — говорится в его обращении. — При малейших признаках заболевания оставайтесь дома, предупредите своих работодателей, не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом».

Обращение к жителям области пресс-служба губернатора сопроводила справкой о том, что характерными признаками коронавируса являются сухой кашель и температура. При этом медики считают, что появляются они в ходе развития заболевания COVID-19, а оно может начинаться с насморка или боли в горле — с симптомов, свойственных также традиционным ОРВИ.

Выступление губернатора также сопровождалось напоминанием о том, что ранее Андрей Травников поручил усилить работу по выявлению и лечению ОРВИ. Руководителям организаций была поставлена задача проводить ежедневную термометрию сотрудников, опрос о состоянии здоровья, при выявлении работников, которые чувствуют недомогание, немедленно отстранять их от работы, информировать об этом руководителей центральных городских и районных больниц.

Глава региона настоятельно просит относиться к любому ОРВИ как к потенциальному коронавирусу. «Вам сделают тест на выявление инфекции, установят медицинское наблюдение, — говорится в обращении Андрея Травникова. — Скорее всего, результаты теста будут отрицательными, все обойдется! Но, тем не менее, осторожность не помешает».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: Не проверять крепость на прочность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру