В Новосибирске уже отремонтировали 5 из 266 дворов

Необыкновенно теплая весна позволила приступить к ремонту придомовых территорий в апреле: пять дворов уже отремонтировали, еще в 33 дворах работы идут полным ходом. 96 площадок готовят к ремонту.

В Новосибирске уже отремонтировали 5 из 266 дворов
Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Конечно, это только малая часть запланированного: в 2020 году в Новосибирске планируется отремонтировать 266 дворов, 220 – по муниципальной программе, еще 46 – по федеральной.

Сегодня, 27 апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть отправился в Заельцовский район, оценить качество и темпы работ благоустройства в двух дворах, где идет ремонт.

В первом из них, у дома №163 на Красном проспекте, расширили автопарковку, установили поребрики, ведется отсыпка гравием перед укладкой асфальта. За 5 037 тысяч рублей ООО «ДорСтройЦентр» до середины мая еще и отремонтирует внутриквартальный проезд, и обустроит тротуары.

Вторым объектом, где побывал сегодня Анатолий Локоть, стала придомовая территория между улицами Весенняя и Галилея. Здесь тоже будет отремонтирован проезд с обустройством водоотводящего канала, обновлены входные зоны, тротуары, пешеходные дорожки, автопарковки. ООО СК «СибСтрой» выполнит эти работы до начала лета за 8 493 тысяч рублей.

‒ Скоро закончатся конкурсные процедуры и по остальным объектам, – отметил Анатолий Локоть. – Погода в этом году дает нам возможность начать ремонт раньше, чем раньше приступим, тем эффективнее и качественнее выполним ремонт. До сентября мы планируем завершить все работы.

Всего муниципальной программе в Новосибирске в этом году будет выделено 210 млн рублей из городского и областного бюджетов. На всех объектах будут обустроены въезды, парковочные карманы, тротуары, заасфальтированы проезды.

Столько же, 210 млн рублей будет выделено на 46 внутриквартальных территорий из федеральных средств (210 млн рублей) в рамках общероссийской программы «Формирование комфортной городской среды». В этих дворах благоустройство будет комплексным: не только асфальтирование, но и оборудование детских и спортивных площадок, установку освещения и озеленение, размещение урн, скамеек, вазонов и других малых форм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру