Отменен весенний сезон охоты

Довольно разноречивые отклики вызвала отмена весеннего сезона охоты в Новосибирской области, который должен был открыться 16 апреля. Одни разделяют позицию властей о том, что коронавирус становится главной угрозой жителям региона. Другие уверены, что запрет повлияет только на «простых людей», а третьи заявляют, что будут охотиться и дальше, но уже осторожнее.

Отменен весенний сезон охоты

«Каким образом вообще охотник может кого-то заразить? — задаются вопросом участники охотничьих форумов. — Он ходит один по лесу, добывает дичь».

Участники дискуссий уверяют, что к весеннему сезону готовились, как к празднику. «На весеннюю как дети на елку собирался, — пишет человек под ником Sergik. — С мечтой в глазах, кричал все: елка, елка! Костюмчик накрахмалил, сердце билось через раз, аж дыхание перехватывало. И свято верил, что 1 января никуда не денется! А тут — раз... И вот так посмотришь на многих охотников в преклонном возрасте и подумаешь — а будет ли хоть еще одна весна в его жизни? Только горько вздохнуть и получается».

Ряд охотников сильно разозлились на введенные ограничения. «Смердам в лес нельзя, — уверяет пользователь. — Но бояре все равно поедут».

Сезон весенней охоты должен был начаться в 12 районах Новосибирской области 16 апреля и продлиться до 25 апреля. В еще 18 районах области сезон должен был  состояться с 21 по 30 апреля. 

Однако региональные власти решили отменить открытие весеннего сезона охоты. Соответствующий указ был подписан в минувший понедельник, 13 апреля. Как заявил глава региона Андрей Травников, причиной такого решения стали просьбы жителей сельских территорий. Он заявил, что они боятся охотников, которые могут переносить коронавирусную инфекцию.

Позже в дискуссию вступил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, который повторил, что главным мотивом принятого решения стало обеспечение безопасности граждан. «Новосибирск как транспортный узел наиболее уязвим, — пояснил Андрей Даниленко. — Очень не хотелось, чтобы люди из Новосибирска разъезжались по территории региона и, возможно, стали поневоле потенциальными разносчиками коронавируса».

Несмотря на запрет, некоторые не скрывают, что планируют поохотиться. Причем у многих уже имеется опыт работы в условиях отмены сезона. «Мы так на Алтай в этом году ездили. Спокойно поохотились, никто нас не беспокоил, на обратном пути еще и путевки сдали и деньги вернули, — рассказывают люди. — На момент закрытия охоты уже были в полях без связи. Обо всем узнали, когда из полей вернулись в деревню».

Другие охотники вспомнили ситуацию 2018 года, когда сроки сезона перенесли на неделю позже. «Мы две недели охотились, а охотоведы делали пометку, что предупрежден, — вспомнил еще один охотник. — Инспекторам всегда можно сказать, что живу в лесу уже месяц и о закрытии не знал».

Особое негодование охотников вызвал тот факт, что многие еще до введенного запрета приобрели охотничьи лицензии. Теперь их волнует возможность вернуть деньги за купленную лицензию. «Мне другое интересно: если НОООиР предоставляет услугу, то, по идее, это товар, — отмечают участники охотничьих форумов. — Так почему написано, что деньги вернут до 15 октября, когда по закону срок возврата денежных средств 10 дней. Срок рассмотрения и дачи ответа на претензию не должен превышать 10 дней»

Многие буквально обрушились на охот-общества, которые выдавали разрешения, а теперь не могут оказать обещанную услугу. «Ситуация с коронавирусом — это определенный форс-мажор, — объяснил Андрей Даниленко. — Учитывая это, сейчас все запросы во все органы сделаны министерством, чтобы определить, каким образом мы поступим».

Министр пояснил, что продлить разрешение невозможно — его нужно сдать, а вместо него будет дано разрешение на осеннюю охоту. «Мы просто зачтем пошлину, которая была уплачена, — отметил Андрей Даниленко. — Или, если человек не предполагает охотиться осенью, то по заявлению постараемся деньги вернуть. Несколько сложнее с оплатой через сайт «Госуслуги», и думаю, что и по этому вопросу мы получим разъяснения».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2020

Заголовок в газете: Охота пуще неволи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру