На писательской улице: Владимир Высоцкий

В 1985 году первой в стране, названной в честь поэта и актера, стала улица в Новосибирске

Мы продолжаем свой рассказ об улицах столицы Сибири, названных в честь писателей. Новосибирск — первый город СССР, где появилась улица, носящая имя Владимира Высоцкого. В 1985 году название выбирали сами жители нового строящегося микрорайона, первого Молодежного жилищного комплекса (МЖК). 

В 1985 году первой в стране, названной в честь поэта и актера, стала улица в Новосибирске

Городская комиссия по наименованиям с перевесом в один голос выбрала Высоцкого из ста вариантов, среди которых были: улица Счастья, Мастеров, Внуков Революции, Саманты Смит, Эрнесто Че Гевары. Тогда это было смелым решением, ведь в советское время отношение у властей к творчеству и личности поэта было неоднозначным, порой слишком прямо, честно и открыто говорил он словами своих песен о проблемах «общества победившего социализма».

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье Семена Высоцкого и Нины Серегиной. Отец — военный связист, ветеран Великой Отечественной войны, полковник. Мать — переводчица с немецкого языка.

Владимир Высоцкий — легенда советской музыки, театра и кинематографа. Его песни стали классикой авторской песни, а творчество очень сложно классифицировать: оно выходит за общепринятые рамки, расширяет их. Обычно Высоцкого относят к бардам, но при этом его манера исполнения и темы отличаются от принятых в бардовской среде, и сам музыкант к ним себя не причислял.

Когда началась Великая Отечественная, Владимиру Семеновичу было всего четыре, и мать приняла решение уехать с сыном в Оренбургскую область. Там маленький Володя жил около двух лет, а после эвакуации семья вернулась обратно в Москву. Именно там состоялось знакомство Высоцкого с музыкой и бесшабашными сверстниками, задорной молодежью 50-х годов, это и подтолкнуло его к творчеству. Первые аккорды Владимира Семеновича — мотивы блатной романтики, популярное направление для тех, чье детство прошло в период войны. По вечерам компании собирались, чтобы петь под гитару «Мурку», песни о Колыме и Воркуте. Тогда у Владимира Высоцкого и начались серьезные отношения с гитарой и песней.

Окончив школу, он поступает в Московский инженерно-строительный институт (МИСИ), который бросает после первого семестра, приняв решение поступать в театральный. В 1955-1960 годах — студент актерского отделения школы-студии МХАТ.

Всего Высоцким за годы творческой деятельности написано около 250 стихотворений и 600 песен, есть несколько неоконченных прозаических произведений, одно из них — автобиографический «Роман о девочках». Песни и стихотворения Высоцкого затрагивали практически все стороны жизни советской эпохи: Великую Отечественную, быт рядового человека, была среди них любовная лирика. По личному признанию, образцами творчества он считал песни «Парус», «Привередливые кони» и «Охота на волков». Особенность творчества Высоцкого — исповедальность и поразительное соотношение внутреннего достоинства и желания в любых обстоятельствах оставаться свободным.
Улица Высоцкого располагается в Октябрьском районе Новосибирска. В конце 80-х, через несколько лет после того как ей присвоили имя поэта, друг Высоцкого — актер Валерий Золотухин — на одном из домов лично установил мемориальную табличку. 

Сегодня улица Высоцкого — это большая оживленная магистраль, идущая вдоль высоких, красивых, многоэтажных домов. Каждый год (25 июля) «МЖКовцы» устраивают здесь бардовский фестиваль, чтобы почтить память великого артиста. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру