9 нарушителей коронавирусного карантина в НСО задержали и оштрафовали

Пока штрафуют только тех, кто вернулся из-за рубежа или контактировал с инфицированными вирусом COVID-19 – для них строгая самоизоляция носит не рекомендательный, а обязательный характер, из дома они не могут выходить даже за продуктами или для выноса мусора. С 3 апреля появилась еще одна категория граждан, обязанных соблюдать строгий двухнедельный карантин – это те, кто вернулся в Новосибирск из Москвы или Санкт-Петербурга.

9 нарушителей коронавирусного карантина в НСО задержали и оштрафовали

Не все новосибирцы, кому предписана строгая домашняя самоизоляция, соблюдают ее условия. А ведь каждый, кто может быть заражен коронавирусом, сам, в свою очередь рискует стать источником вспышки заболевания в городе. Поэтому для таких несознательных горожан размер штрафов за нарушение карантинного режима увеличен и составляет сегодня от 15 до 40 (для злостных нарушителей) тысяч рублей. В Новосибирской области за нарушение карантина оштрафованы уже девять жителей.

Граждан, которые находятся в режиме добровольной самоизоляции, имеют право выходить из дома в случае острой необходимости (в аптеку, за продуктами) или на работу, если их предприятие не приостановило свою деятельность до 30 апреля. Нарушителей режима самоизоляции не штрафуют, но если правоохранители встретят такого гражданина на улице, то они обязаны провести с ним разъяснительную беседу. Участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД и другие правоохранители ежедневно проводят более 30 тысяч профилактических бесед с жителями области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру