Губернатор НСО поручил прокуратуре следить за нерабочей неделей

Сегодня, 30 марта, губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве региона. Оно было посвящено начавшейся сегодня, 30 марта, нерабочей, а по сути – карантинной неделе.

Губернатор НСО поручил прокуратуре следить за нерабочей неделей

Андрей Травников напомнил, что цель этой недели – предотвращение распространения заболевания посредством социального разобщения. Именно для этого должны оставаться дома все горожане, не участвующие в жизнеобеспечении региона. Однако, как отметил губернатор, далеко не все работодатели прислушались к рекомендациям президента, объявившего начавшуюся неделю – нерабочей.

Губернатор НСО подчеркнул, что власти области понимают, какие экономические потери последуют за этим решением, но, тем не менее, он вынужден настаивать на выполнении рекомендаций Владимира Путина.

‒ Представители региональной и муниципальной власти понимают, какие будут последствия от этих жёстких ограничительных мер – не только социальные последствия. Бюджет недополучит доходы, предстоит предпринимать какие-то меры по стабилизации бюджетов. Несмотря на все эти сложности, мы считаем, что более сложным и страшным будущим может стать то настоящее, которое сегодня можно наблюдать в Италии, в Испании, в Нью-Йорке. Не хотелось бы, чтобы через несколько недель нам пришлось решать такие задачи, ‒ отметил Андрей Травников.

Он напомнил, что тот, кто нарушает указ президента, прямым образом нарушает трудовые права людей, а главное – их право на безопасность. А значит, разбираться с нарушителями должны прокуратура и трудовая инспекция, и губернатор настоятельно попросил эти структуры заняться вопросом нарушений, выявляемых во время нерабочей недели.

Жители Новосибирской области могут помочь трудовой инспекции и прокуратуре: в регионе начала работать горячая линия министерства труда и социального развития НСО по нарушениям трудовых прав граждан в период нерабочей недели. Если эта неделя не стала для вас выходной – сообщите об этом по телефону 8-800-100-0082.

Напомним, 27 марта губернатор подписал постановление «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации». Подробнее о нем читайте здесь >>>> 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру