Депутат Госдумы из Новосибирска просит отметить ЕГЭ из-за эпидемии

С неординарным предложением выступил либерал-демократ Дмитрий Савельев, возглавлявший партсписок в Новосибирске. Он предложил отменить ЕГЭ из-за пандемии коронавируса и аттестовать выпускников по результатам годовых оценок.

Депутат Госдумы из Новосибирска просит отметить ЕГЭ из-за эпидемии
Иллюстрация depositphotos.com

В пользу такого решения Савельев приводит несколько доводов: это и опасность распространения эпидемии при коллективной сдаче экзаменов, и недостоверность результатов при дистанционной сдаче, и, наконец, некое «раздражение», которое, якобы, тестовая форма экзаменов вызывает у родителей и выпускников.

Савельев отмечает, что ученики городских и сельских школ, распущенные на внеплановые каникулы, оказались в неравных условиях – у выпускников крупных городов больше возможностей для использования дистанционных форм образования.

‒ Некоторые регионы сейчас работают над тем, чтобы после 12 апреля все же внедрить дистанционное обучение, но далеко не везде есть техническая возможность, — рассказал Савельев Тайге.инфо. — На мой взгляд, логичнее всего ЕГЭ и ОГЭ отменить и провести аттестацию на основе текущей успеваемости.

К сожалению, депутат не высказал идей относительно того, каким образом пройдет приемная кампания высших учебных заведений, ведь сейчас большинство вузов отбирают абитуриентов посредством конкурса баллов ЕГЭ. Возвращение очных экзаменов может создать не меньшую эпидемическую напряженность, чем проведение единого госэкзамена, к тому же абитуриенты будут вынуждены путешествовать по стране.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру