Губернатор НСО попросил людей старшего возраста оставаться дома

В связи с угрозой коронавируса, которая реальна и в Новосибирской области, несмотря на то, что у нас всего четверо заболевших, губернатор Андрей Травников обратился к пожилым новосибирцам. Он призвал их к самоизоляции или, по крайней мере, к осторожности в отношении многолюдных мест.

Губернатор НСО попросил людей старшего возраста оставаться дома

Андрей Травников напомнил, что именно люди старшего возраста находятся в группе риска нового заболевания, причем, чем старше человек, тем выше риск неблагоприятного исхода. Опасность угрожает и людям с хроническими заболеваниями. Им рекомендовано перейти в режим самоизоляции, не посещать общественные места. Оперативный штаб Новосибирской области по противодействию распространению COVID-19 предложил им все время оставаться дома или на даче.
Андрей Травников попросил родных и близких пожилых людей позаботиться о них в это непростое время: приносить на дом продукты, лекарства, предметы первой необходимости. О тех, у кого нет близких, позаботятся волонтеры.

‒ Понимая, что не у каждого есть такие близкие помощники, мы сегодня усиливаем работу министерства труда и социального развития Новосибирской области, в том числе – благодаря активности наших общественных организаций. Общероссийский народный фронт с проектом «Мы вместе», региональное отделение партии «Единая Россия», другие общественные организации развернули работу по привлечению волонтёров, ‒ сообщил Андрей Травников.

Поскольку не последнюю роль будет играть ответственность и сознательность волонтеров, организовывать и координировать их работу будет министерство труда и социального развития Новосибирской области. И пожилые люди, нуждающиеся в помощи, и потенциальные волонтёры, заинтересованные в ее оказании, могут обратиться по одному из трёх телефонов: горячей линии минсоцтруда 8-800-100-00-82; горячей линии по коронавирусу 112; по линии, организованной на базе общественной приёмной партии «Единая Россия» +7 (383) 304-84-84. Все добровольцы пройдут краткий инструктаж и только после этого смогут приступить к работе.

Андрей Травников призвал пожилых жителей области не только к добровольному карантину. но и к бдительности; к сожалению, их положением могут воспользоваться корыстные лже-волонтеры, так что безопаснее принимать помощь от тех, кто имеет соответствующие полномочия от министерства труда и социального развития.    

Напомним, комплексными центрами соцобслуживания Новосибирской области организована работа выездных мобильных бригад по предоставлению социальных услуг пожилым гражданам на дому. Выезды начнутся с 25-го марта. Усилена и работа амбулаторной службы медицинских организаций региона. Уже сегодня на помощь врачам вышли 160 ординаторов НГМУ и более 80 студентов последнего курса медицинского колледжа. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру