Андрей Травников сообщил о дополнительных мерах по борьбе с COVID-19

Глава Новосибирской области подчеркнул, что 24 марта новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в регионе не появилось, но это не повод расслабляться. 

Андрей Травников сообщил о дополнительных мерах по борьбе с COVID-19

Работа амбулаторной службы в Новосибирской области усилена – на помощь врачам вышли 160 студентов Новосибирского медуниверситета. Это выпускники-ординаторы, уже получившие сертификаты терапевтов и педиатров – их первой самостоятельной практикой станет работа в первичном звене. Они наравне с участковыми врачами ведут прием и посещают на дому пациентов группы риска и тех, у кого выявлены симптомы ОРВИ. Также к работу привлечены 87 студентов последнего курса медицинского колледжа. Будущие фельдшеры начнут посещать находящихся на самоизоляции постоянным медицинским наблюдением граждан. Напомним, это здоровые жители области без симптомов респираторных заболеваний, которые, тем не менее, так или иначе могли контактировать с больными коронавирусной инфекцией.

Хотя в области с 23 марта приостановлены все массовые мероприятия со зрителями, но многие культурные события переведены онлайн-трансляций: на телевидении (телеканал ОТС) и в сети интернет. Например, на этой неделе будут транслироваться выступления Транссибирского арт-фестиваля, и запись Сибирского народного хора. Организована запись постановок в музыкальном и кукольном театрах, а так же театре «Глобус». Афиша доступна на сайте министерства культуры Новосибирской области.

‒ Кроме того, есть рекомендация приостановить работу кинотеатров и развлекательных центров, но при этом работу самих торговых центров приостанавливать не будем. Торговля прекращена не будет, наша задача – обеспечить жителей продуктами питания и товарами первой необходимости, – пояснил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Напомним, что это только дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Кроме этого на территории области в полной мере реализуются федеральные меры по борьбе с инфекцией, например, полностью закрыто регулярное воздушное сообщение с иностранными государствами; усилен контроль в аэропорту «Толмачёво», проходят профилактические мероприятия на железнодорожном транспорте и в Новосибирском метрополитене. Областное министерство здравоохранения разработало схема маршрутизации больных, проведён инструктаж медработников, проверена готовность медицинских организаций.

18 марта Правительство Новосибирской области приняло постановление «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области». В регионе создан оперативный штаб по дополнительным мерам по снижению рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции, работает круглосуточная горячая линия – по телефону 112, организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200. 

На сайте министерства здравоохранения НСО размещена дополнительная информация о мерах профилактики коронавируса. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру