Анализы на коронавирус перестанут везти со всей России в Новосибирск

В Роспотребнадзоре приняли решение изменить схему окончательного подтверждения результатов исследований, выявивших у пациентов коронавирусную инфекцию. Ранее все положительные анализы отправляли в Новосибирскую область, в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», однако с завтрашнего дня работы у них будет вдвое меньше.

Анализы на коронавирус перестанут везти со всей России в Новосибирск

С 24 марта биоматериал пациентов, у которых первые результаты тестов на коронавирус положительны либо сомнительны, из лабораторий Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов будут отправлять для окончательного подтверждения в референс-центр Противочумного центра Роспотребнадзора в Москве – для этого его специально оборудовали. «Вектор» продолжит обслуживать Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

В перспективе в стране может появиться полтора десятка референс-центров по коронавирусной инфекции, которые будут равномерно распределены по территории России. Это позволит тестировать всех пациентов с симптомами ОРВИ, а также тех, кто хочет сдать тест без направления врача, по собственному желанию.

На сегодняшний день в России проведено более 165 тысяч исследований на коронавирус.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру