В НСО вводится режим повышенной готовности в связи с угрозой COVID-19

Сегодня, 18 марта, правительство Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова одобрило проект постановления «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области». Режим повышенной готовности вводится сегодня в 14:00.

В НСО вводится режим повышенной готовности в связи с угрозой COVID-19
Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Губернатор подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в регионе спокойная, нет ни одного подтвержденного случая заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. Но режим повышенной готовности даст властям больше полномочий для контроля над ситуацией.

Андрей Травников отметил, что опыт Китая подтверждает эффективность карантинных мер, которые способны остановить эпидемию даже в отсутствии вакцины. В Новосибирске это косвенно подтверждается снижением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ – только на прошлой неделе он уменьшился еще на 5%, и уже гораздо ниже, чем в прошлом году и в среднем за пять лет.

В чем же конкретно заключается режим повышенной готовности? Об этом рассказал замгубернатора Сергей Сёмка. Он уточнил, что координацией работ занимается оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции, возглавляемый заместителем губернатора Сергеем Нелюбовым.

  • Рекомендовано приостановить проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан (культурных, развлекательных, спортивных, образовательных, просветительских).
  • Минздрав НСО должен обеспечить дистанционное оформление больничных гражданам, находящимся в самоизоляции после возвращения из эпидемически опасных регионов. Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь пожилым. для этого придется усилить амбулаторную службу сотрудниками отделений профилактики, фтизиатрической службы и клиническими ординаторами вузов.
  • Государственные образовательные организации региона переходят на режим свободного посещения; при наличии технических условий ученики занимаются дистанционно.
  • Органы местного самоуправления муниципалитетов области должны создать штабы по координации действий и сбору оперативной информации.
  • Гражданам при появлении первых респираторных симптомов рекомендовано незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. тем из них, кто вернулся с территорий, где есть случаи заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, рекомендовано заявлять о своем возвращении в Россию на «горячую линию» (единый номер телефона 112), после чего обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней.
  • Работодателям рекомендовано измерять у сотрудников температуру на рабочих местах и обязательно отстранять от работы тех, у кого температура повышена. Если кто-то из работников вынужден прибегнуть к режиму самоизоляции на дому – оказывать ему содействие в этом. Работодателям также рекомендовано информировать Роспотребнадзор (тел. (383) 220-26-78, e-mail: Upravlenie@54.rospotrebnadzor.ru) о возвращении работников из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Губернатор Андрей Травников взял под личный контроль исполнение постановления правительства Новосибирской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру