В Новосибирском зоопарке пополнение в семействе кошачьих лемуров

Именно кошачьи лемуры с их длинными полосатыми хвостами ассоциируются у большинства сибиряков с понятием «лемур». Эти забавные зверьки родом с Мадагаскара, и размером они, действительно, с обыкновенную домашнюю кошку, если бы не хвост – он длиннее, чем само тело, а вес его составляет почти половину веса самого лемура.

В Новосибирском зоопарке пополнение в семействе кошачьих лемуров
Фото А. Полякова

Теперь наблюдать за кошачьими лемурами стало еще интереснее – в Новосибирском зоопарке появились на свет сразу три детеныша; одна из самок родила двойню, а у другой – один малыш. Детеныши сразу после рождения крепко вцепляются в шерстку мамы и остаются на ней первый месяцы жизни. Мама при этом не меняет привычного образа жизни – все так же ловко лазает по веткам, причем мама двойняшек легко справляется даже с двойным грузом.

Лемуры живут группой, и все ее члены тепло относятся к малышам: как только они подрастут, заботиться о них будет не только мама, но и вся стая. Сотрудники Новосибирского зоопарка с радостью сообщают, что у кошачьих лемуров беременны еще насколько самок, так что в скором времени в их вольере будет настоящий детский сад лемуров!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру