Агентство RAEX считает НГУ самым влиятельным провинциальным вузом РФ

Агентство RAEX опубликовало рейтинг влиятельности российских университетов. Он определяет, выпускники какого из вузов активнее прочих влияют на общество: формируют его элиту, уважаемы научным сообществом, влияют на умы молодежи, наконец, котируются среди интернет-аудитории.

Агентство RAEX считает НГУ самым влиятельным провинциальным вузом РФ

Авторы рейтинга подчеркивают, что не проводили опросы для его формирования, чтобы избежать субъективных суждений, но отследили множество российских и зарубежных источников, посвященных проблемам высшего образования в России, например, «Мониторинг трудоустройства выпускников» Минобрнауки РФ, база Web Of Science Core Collection и даже Википедия.

По итогам рейтинга самым влиятельным нестоличным вузом России признан Новосибирский государственный университет: он занял 12-ю строчку из 75. Главное преимущество сибиряков – авторитет среди научного сообщества, по этому показателю НГУ занимает третье место после МГУ и СПбГУ. Нужно сказать, что именно в науке провинциальные вузы наиболее удачно конкурируют со столичными: в пятерку авторитетов, помимо трех вышеперечисленных университетов, входят университеты Томска и Казани.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру